Бензин Онлайн » Новости

Казахстан хочет поставлять природный газ в Индию

Бензин Онлайн25 сентября 2017 г., 14:05

Индия и Казахстан намерены укреплять взаимодействие в энергетике, в т.ч в нефтегазовой и атомной областях. Об этом пресс-служба Минэнерго Республики Казахстан сообщила 21 сентября 2017 г по итогам 13го заседания казахстанско-индийской межправкомиссии по торгово-экономическому, научно-техническому, промышленному и культурному сотрудничеству в г Астана.
По итогам заседания глава Минэнерго Казахстана К. Бозумбаев и министр нефти и газа Индии Д. Прадхан подписали протокол, определяющий стратегию развития сотрудничества на 2017-2019 гг.
Согласно документу, Казахстан и Индия рассмотрят возможности расширения сотрудничества в разведке и добыче нефти и газа.
У 2 стан уже есть большой опыт сотрудничества в нефтегазовой отрасли промышленности.
В 2015 г Индия объявила о планах по инвестированию 400 млн долл США в разведку месторождений углеводородов в Казахстане.
Также Индия взяла на себя проработку вариантов поставки добытого сырья на индийский рынок.
ONGC Videsh Limited (OVL), дочка ONGC, владеет 25% долей участия в проекте по разработке блока Сатпаев в казахстанской акватории Каспия.
Также страны планируют изучить перспективы участия индийских компаний в нефтегазовом секторе Казахстана.
Так, Индия рассмотрит возможность реализации нефтехимического проекта в Казахстане.
Казахстан, со своей стороны, смотрит на Индию как на перспективный рынок для поставок природного газа.
Несмотря на то, что основным направлением поставок газа Казахстан считает Китай, Индия - 2й по объему рынок и не думать об этом Казахстан не может.
Кроме того, Казахстан и Индия намерены продолжать сотрудничество в области поставок казахстанского природного урана и изучить возможность сотрудничества в области поставок ядерного топлива и его компонентов.
Стороны договорились определить совместные проекты по применению ядерных технологий в медицине, промышленности и сельском хозяйстве с целью дальнейшего развития 2-сторонних отношений в области мирного использования атомной энергии.
Еще 1 направлением сотрудничества могут стать возобновляемые источники энергии (ВИЭ).
Казахстан и Индия готовы расширить взаимодействие в области возобновляемой энергии.
В частности, Индия предложила Казахстану присоединиться к Международному солнечному альянсу (МСА).
Кроме того, принято решение углублять взаимодействие в угольном, горнорудном и минеральном секторах экономики.
В частности, индийская сторона предложила организовать программы обучения и наращивания потенциала с помощью Геологической службы Индии (GSI) и Индийского бюро шахт (IBM) в области разведки и регулирования для персонала из Казахстана.

http://www.benzol.ru/n/57C44
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 29

Печать