Иван Иванов » Новости

Брить или нет?

Иван Иванов26 сентября 2017 г., 4:53

Мужчины в наши дни активно размышляют над вопросом растительности на лице - брить или не брить бороду? Должна ли кожа быть гладкой или все-таки брутальная щетина украсит лицо? Разберемся в данной статье https://webnewsite.ru/2017/04/16/brit-ili-rastit/, а для начала углубимся в историю.

Древние народы наделяли мужскую бороду магической силой. Достаточно вспомнить такие сказки, как «Старик Хоттабыч» или «Синяя борода». К примеру,  в Древнем Египте все правители носили бороду, заплетенную в косу. И даже царица Хатшепсут требовала писать свои портреты исключительно в накладной бороде.

В Риме или Древней Греции напротив, была мода на гладкое лицо. Борода считалась весьма неудобным атрибутом, особенно в ссоре. На Руси же вплоть до правления Петра 1 практически все мужчины носили густые бороды, как символы процветания. Этот атрибут мужского стиля имел очень важно значение, достаточно вспомнить, с каким трудом мужская часть населения расставалась с растительностью на лице после соответствующего указана Петра1.

В настоящее время никто никому не диктует, носить или не носить бороду. Чаще всего гладко выбритое лицо предпочитают мужчины на серьезных офисных должностях. А вот художники, музыканты или другие творческие люди обожают носить различные варианты бород, благо, что современная мода не вносит никаких ограничений.

Просмотров: 12

Печать