BreadPortal.ru: хлеб и хлебопродукты » Новости

АКОРТ предлагает дать поставщикам выбор оставлять или забирать нереализованную продукцию

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) предлагает предоставлять поставщикам возможность выбрать: оставлять или забирать нереализованную продукцию с полок торговых сетей, сообщает Минпромторг РФ во вторник.

Данный вопрос обсуждался в рамках встречи министра промышленности Дениса Мантурова с представителями АКОРТ.

Как отмечает ведомство, представители торговых сетей готовы отказаться от практики возвратов хлеба и иной нереализованной продукции поставщикам. В то же время такой вариант не всегда выгоден самим производителям и поставщикам, которые зачастую заинтересованы в том, чтобы на полках сетевых магазинов было больше их продукции, в том числе, в конце торгового дня.

"В этой связи ассоциация предложила рассмотреть вариант, когда самим поставщикам предоставляется право выбирать, по какой схеме работать с торговой сетью: с возможностью возврата нереализованной продукции, или без нее", - говорится в сообщении.

Вопрос возврата хлебобулочных изделий, которые не были проданы в магазинах, давно является проблемным во взаимоотношениях между ритейлерами и производителями. По оценке Минсельхоза РФ, потери хлебопекарной промышленности от возврата торговыми сетями хлебобулочной продукции составляют 30 миллиардов рублей в год, или 4% от годового оборота.

http://www.breadportal.ru/n/57D16
Источник: ПРАЙМ
Просмотров: 27

Печать