Лес Онлайн » Новости

Концерном «Беллесбумпром» выносится на общественное обсуждение проект нормативного правового акта

Лес Онлайн3 октября 2017 г., 8:27

Концерном «Беллесбумпром» выносится на общественное обсуждение проект нормативного правового акта, касающегося лицензирования экспорта регенерируемых бумаги или картона (макулатуры).
C мая 2016 года Республикой Беларусь применяются ограничительные меры по вывозу регенерируемых бумаги или картона (макулатуры и отходов) за пределы единой таможенной территории Евразийского экономического союза. Необходимость применения данных мер вызвана низкой загрузкой производственных мощностей целлюлозно-бумажных предприятий республики из-за острого дефицита макулатурного сырья.
В период действия постановления Совета Министров Республики Беларусь о лицензировании экспорта отходов бумаги и картона значительно улучшилась ситуация с обеспеченностью макулатурным сырьем целлюлозно-бумажных предприятий республики, увеличилась загрузка их производственных мощностей, что позволило улучшить финансово-экономические показатели производственной деятельности по итогам 2016 года и сохранить положительную динамику в 1-ом полугодии 2017 года.
В частности, по предприятиям концерна «Беллесбумпром» загрузка производственных мощностей увеличилась с 55,3% до 64,3%, что позволило дополнительно выпустить продукции на сумму 19,2 млн. рублей, экспортировать товаров на сумму 5,8 млн. долларов США.
По итогам 7 месяцев 2017 года на предприятия концерна поставлено 118,6 тыс. тонн макулатуры или 64,3% от их потребности на данный период. В тоже время, по данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства за январь-июль 2017 года по республике фактически собрано (заготовлено) 181,7 тыс. тонн отходов бумаги и картона, что полностью должно удовлетворять потребность отечественных перерабатывающих предприятий.
Вывоз сырьевого ресурса приводит к значительно большим потерям для экономики Республики Беларусь, так как переработка макулатуры в продукцию с высокой добавленной стоимостью – это валовый региональный продукт для областей, занятость трудовых коллективов, стоимостной рост экспорта.
Справочно: при продаже на экспорт 1 тыс. тонн макулатуры по цене 175 долл. США за 1 тонну страна получает выручку в 175 тыс.долл.США. Переработка данного объема макулатуры позволяет произвести из нее 850 тонн бумаги для гофрирования, при экспорте которой валютная выручка составит 323 тыс.долл.США (при цене 380 долл.США за 1 тонну) что в 2 раза выше, чем при экспорте макулатуры.
Применение ограничительной меры в виде лицензирования экспорта макулатуры позволит:
- предотвратить возможные перебои в работе крупных промышленных и перерабатывающих предприятий пищевой (мясной, молочной, алкогольной) отраслей республики;
- увеличить обеспеченностью предприятий целлюлозно-бумажной отрасли республики макулатурным сырьем.
Проектом постановления Совета Министров Республики Беларусь «О лицензировании экспорта из Республики Беларусь за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза регенерируемых бумаги или картона (макулатуры и отходов)» предусматривается, что экспорт указанной продукции будет осуществляться по разовым лицензиям, выдаваемым Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь по согласованию с концерном «Беллесбумпром».
Предложения можно направить или озвучить секретарю общественно-консультативного (экспертного) совета по развитию предпринимательствабщественно-консультативного (экспертного) совета по развитию предпринимательства при концерне «Беллесбумпром» Алексею Борисовичу Кулинковичу (тел.8017-289-13-63,e-mail:urist@bellesbumprom.by).

http://www.lesonline.ru/n/57E00
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 53

Печать