Российская недвижимость / Промышленная недвижимость » Новости

Энергомеханический завод пустят под жилую застройку

Состоялись общественные слушания по строительству жилого комплекса на территории Энергомеханического завода.

ГК «ЦДС» намерена построить там 10 многоквартирных домов, несмотря на близость к действующим производствам и железной дороге. Эксперты считают, что при должном старании проект может стать успешным.

Борьба за высоту

В рамках нового проекта девелопер планирует построить десять 20‑этажных домов на 1881 квартиру общей площадью 82,2 тыс. кв. м, а также необходимую инфраструктуру.«Мы работаем с администрацией, выясняем реальную потребность района в детских дошкольных и школьных учреждениях, в зависимости от полученной информации будем определять их вместимость, чтобы обеспечить потребности жителей как нашего ЖК, так и ближайших домов», – сообщили в компании.

Помимо жилья, ГК «ЦДС» намерена построить три платных надземных структурированных парковки ориентировочно на 210–230 машино-мест каждая и наземные парковки вместимостью 135 автомобилей. «Проект еще перспективный, поэтому в будущем возможны корректировки в планах», – отметили в компании.

И главной корректировкой может стать высотность ЖК, которой и были посвящены первые публичные слушания. Энергомеханический завод выделил участок под первые два дома и детский сад на улице Невзоровой, 9. Девелопер намерен обратиться в Комиссию по землепользованию и застройке при правительстве Петербурга с просьбой согласовать строительство жилых домов по предельному отклонению от допустимой высотности, т. е. 60 м вместо 40.

Если разрешение будет получено, то дома будут 20‑этажными.

«Строительное управление 19», подготовившее проект участков под первые два дома, просьбу увеличить высотность объяснило неблагоприятными для застройки характеристиками территории. «У участка неудобная конфигурация, кроме того, инженерно-геологические характеристики территории неблагоприятны для застройки. Увеличение высоты домов позволит качественно подготовить грунт для застройки, а также освободит на участке место под строительство инфраструктуры и благоустройство территории», – сообщил представитель компании.

В ГК «ЦДС» надеются выйти на площадку в 2018 году и закончить проект в 2022‑м.

Внезапно редевелопмент

Поскольку слушания были посвящены только высоте объектов, «Строительное управление 19» не сообщило расстояние, на котором будут находиться первые два дома от действующих производств и железной дороги. Также участникам слушаний не пояснили, что будет с действующими цехами и где именно будут строиться еще 8 домов.

Газета «Кто строит в Петербурге» выяснила, что часть производств будет перенесена. Подробности проекта Энергомеханический завод пока не раскрывает. В связи с этим вопрос санитарно-защитных зон, которые необходимо учитывать при строительстве возле производств, сохраняет актуальность. Однако в ГК «ЦДС» заверили, что все уже решено: «На сегодняшний день по всем предприятиям, находящимся в окружении перспективной застройки, которые могут оказывать негативное воздействие, есть проекты по сокращению санитарно-защитных зон. Роспотребнадзор уже вынес по ним положительное заключение. Все необходимые мероприятия по окончательному установлению санитарно-защитной зоны будут выполнены к моменту ввода жилого комплекса в эксплуатацию».

Генеральный директор юридической компании «Северо-Западный Правовой Альянс» Наталья Гузанова уверена, что девелопер сможет реализовать проект, не выходя за рамки правового поля: «Длина» санитарно-защитных зон зависит от расчетных показателей рассеивания выбросов. Если предположить, что завод работает не в полную силу и прибавить к этому климатические особенности, то показатели (Выбросов. – Прим. ред.), вероятно, получатся допустимые. Примечательно, что срок действия санитарных правил утверждается не более чем на 10 лет. В связи с этим предполагаю, что новым домам на месте ОАО «Электромеханический завод» быть».

Старание и труд

Несмотря на промышленное прошлое территории, эксперты уверены, что проект ГК «ЦДС» имеет шансы стать востребованным.

«Я как девелопер всегда за редевелопмент. Кто-то же должен это начинать. Сидеть и ничего не делать нельзя, заводы сами собой не рассосутся, дома не построятся, а страна из кризиса не выйдет», – говорит заместитель генерального директора компании Scandinavia Владимир Пшеничный.

Заместитель генерального директора компании Bonava Александр Свинолобов считает, что у локации достаточно много плюсов: «Участок расположен недалеко от метро «Елизаровская», еще ближе – к Палевскому саду. Поблизости находятся уже заселенные дома, рядом с которыми, скорее всего, есть магазины шаговой доступности и другая коммерческая инфраструктура. Если заводы будут отодвинуты или значительно отдалены, то проект будет удачным».

Президент ГК «Авентин-Недвижимость» Валерий Виноградов отметил, что в продвижении таких проектов есть определенные трудности, однако при должном старании застройщик их преодолеет. «Я думаю, что потенциальных покупателей в первую очередь будет заботить вопрос экологии в данном районе. Если застройщик проведет грамотный редевелопмент, нивелирует все отрицательные моменты, связанные с прошлым локации, то проект может стать успешным». Эксперт также рекомендует ГК «ЦДС» не скупиться на озеленение и благоустройство территории, т. к. для современных покупателей это очень важно.

Просмотров: 29

Печать