Российская недвижимость / Загородная недвижимость » Новости

Предложение элитной «загородки» Подмосковья достигло минимума за 4 года

Предложение элитного загородного жилья Подмосковья уменьшилось до минимального за четыре года значения. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом центре компании Point Estate.

Как рассказали эксперты, в настоящий момент объем первичного предложения составляет 789 лотов, сократившись на 5% за квартал и на 40% - за 4 года: в сентябре 2013 года на первичном элитном рынке экспонировалось около 1300 лотов.

По данным экспертов, в третьем квартале 2017 года на элитный загородный рынок не вышло ни одного нового поселка. За последние три месяца предложение пополнялось только новыми объемами в уже реализующихся проектах.

«Серьезное снижение объемов предложения связано с тем, что на рынке последние несколько лет практически не появлялось новых проектов. Подтверждается тезис о том, что рынком загородной недвижимости управляет «вторичка»: объем вторичного предложения сегодня более чем в 2 раза превышает первичное, и именно здесь формируются цены и задаются основные тенденции», - комментирует Тимур Сайфутдинов, генеральный директор компании Point Estate.

По информации компании, в 2015 году продажи открылись всего в двух поселках – Rubleff Village и «Резиденции Березки». В 2016 году не вышло ни одного элитного проекта. За три квартала 2017 года предложение пополнилось только одним поселком – ArtEco.

Просмотров: 8

Печать