Бензин Онлайн » Новости

Вклад государственного надзора в снижение энергоёмкости национальной экономики не далек от нуля

Бензин Онлайн17 октября 2017 г., 14:17

По словам статс-секретаря — заместителя руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) Александра Рыбаса, это связано с отсутствием необходимой нормативной базы.

— Согласно установленной компетенции, Ростехнадзор осуществляет 11 юридически самостоятельных контрольных функций по 28-ми отраслевым направлениям. Один из видов надзора, отнесенный к нашей компетенции – это государственный контроль и надзор за соблюдением требований законодательства об энергосбережении и повышении энергоэффективности. Эту функцию мы осуществляем совместно с Федеральной антимонопольной службой и Роспотребнадзором. Здесь у нас нет проблем, потому что компетенции разграничены соответствующим постановлением Правительства, наши полномочия не пересекаются, — отметил Александр Рыбас в ходе своего выступления на парламентских слушаниях, посвященных законодательному обеспечению государственной политики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Он также подчеркнул, что выработка государственной политики в этой сфере к полномочиям Ростехнадзора не относится, тем не менее, необходимость концептуального пересмотра подходов к методам государственного регулирования в сфере энергоснабжения для ведомства очевидна в результате правоприменительной практики.

— Следует отметить, что при осуществлении мероприятий по контролю и надзору, органами Ростехнадзора фактически осуществляется проверка трех формальных требований: о принятии программ энергосбережения – проверяется просто факт наличия такой программы; о проведении энергетического обследования – проверяется факт наличия энергетического паспорта; и наличие приборов учета. То есть мы не можем проверять, что написано в этих программах энергосбережения, — поясняет спикер. — К нашим полномочиям также отнесен контроль за соблюдением требований энергоэффективности зданий, строений и сооружений. Однако с момента наделения Ростехнадзора полномочиями по контролю и надзору в сфере энергосбережения, а это произошло еще в 2010 году, до настоящего времени такие требования Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, а до этого Министерством регионального развития России так и не установлены.

Господин Рыбас заверил, что Ростехнадзор добросовестно выполняет возложенные на него функции, проводя тысячи проверок в год с применением инструментария Кодекса об административных правонарушениях. Однако ввиду отсутствия необходимой нормативной базы ведомство вправе только формально проверять наличие этих документов. Таким образом, откровенно говоря, вклад государственного надзора в снижение энергоёмкости национальной экономики не далек от нуля. Как результат – невозможность сформулировать целевые показатели этого надзора.

— Сегодня Ростехнадзор в числе других контрольно-надзорных органов участвует в реализации проекта по реформированию контрольно-надзорной деятельности. Хотя речь идет об одном из стратегических проектов, у нас не получается сформулировать один из показателей, который называется «конечный социально-значимый результат работы», не удается определить критерии для внедрения риск-ориентированных методов контроля, а ведь мы имеем богатый опыт в этой области, — посетовал представитель ведомства.

http://www.benzol.ru/n/580B9
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 54

Печать