Лес Онлайн » Новости

Существующий подход к размещению новых лесопильных предприятий обрекает их на гибель в обозримом будущем

Лес Онлайн17 октября 2017 г., 14:44

Существующий подход к размещению новых лесопильных предприятий в России обрекает многие из этих предприятий на гибель из-за острого дефицита сырьевых ресурсов уже во вполне обозримом будущем. Характерным примером этого является ситуация в городе Кодинске Красноярского края, где недавно в ходе приоритетного инвестиционного проекта был построен один крупный лесопильный комбинат, теперь планируется строительство следующего, при этом потери лесов в результате регулярно повторяющихся лесных пожаров уже вполне сопоставимы с их приростом, а потенциальная лесосырьевая база построенного и планируемого предприятий со всех сторон поджимается соседними лесопользователями. Да и колоссальный спрос на необработанную древесину со стороны китайских переработчиков тоже пока никуда не делся.

Действуя совместно, крупные лесозаготовители Приангарья и регулярные катастрофические пожары, при поддержке "черных лесорубов", вредителей и болезней леса, ведут к очень быстрому истощению оставшихся лесных ресурсов. "На бумаге" леса все еще остается очень много - за счет того, что лесоустройство обновляется медленно и не всегда качественно, но в реальности леса, способные обеспечить сырьем крупные лесопильные предприятия, сокращаются буквально на глазах. При таком подходе к размещению новых лесных предприятий, как сейчас, Приангарье (как в Красноярском крае, так и в Иркутской области) неизбежно уже в ближайшие одно-два десятилетия столкнется с острейшим сырьевым кризисом. Его следствиями станут, во-первых, вынужденное закрытие части предприятий, рост нищеты и безработицы в лесных поселках и малых городах, и во-вторых, попытки вовлечь в рубку последние остатки лесов высокой природоохранной и социальной ценности.

Подход государства и лесопользователей к размещению новых крупных лесопильных предприятий сильно напоминает историю из советского мультфильма "Жадный богач", в котором купец просил скорняка сделать семь шапок из овечьей шкуры, которой хватало лишь на одну. Создатели лесопильных предприятий при полной поддержке государства пытаются разместить два-три комбината там, где реально оставшихся лесных ресурсов в лучшем случае едва хватает на устойчивую работу одного.

http://www.lesonline.ru/n/580CD
Источник: www.forestforum.ru
Просмотров: 57

Печать