Химия Онлайн » Новости

"Газпром нефтехим Салават" провел комплексное опробование оборудования

Химия Онлайн17 октября 2017 г., 14:45

"Газпром нефтехим Салават" (ГНС) провел комплексное опробование оборудования на установке короткоцикловой адсорбции (КЦА). На новом блоке достигнуты основные показатели, сообщают в пресс-службе компании.

В результате комплексного опробования оборудования была достигнута ожидаемо высокая чистота водорода – 99,9%. Получаемый водород будет использоваться в гидрогенизационных процессах на НПЗ, что позволит ГНС увеличить производство топлив экологического класса "Евро-5".

Ранее отработанный ВСГ (водородосодержащий газ) уходил в факельную систему предприятия. После ввода установки КЦА невостребованный ВСГ будет концентрироваться и возвращаться обратно в производственный цикл завода. Оставшийся сухой газ будут направлять в топливную сеть.

"С вводом блока КЦА ситуация изменится: выход дизельного топлива и бензинов возрастет, завод сэкономит энергоресурсы, исключив или снизив переработку побочных продуктов, увеличится межрегенерационный пробег и активность катализаторов", - отметил директор по инвестициям и капитальному строительству ГНС Рустем Галиев.

Строительство установки КЦА завершилось в январе 2017 года. К пусконаладочным работам на новом блоке приступили в июне. До конца года планируется запустить установку в эксплуатацию.

Блок КЦА предназначен для очистки водородсодержащего газа, который производят несколько установок НПЗ и завода "Мономер". 10 адсорберов – основа блока КЦА. В них поступают потоки ВСГ и происходит их очистка от примесей. На выходе получается водород с чистотой 99,9%.

http://www.himonline.ru/n/580DD
Просмотров: 26

Печать