Бензин Онлайн » Новости

"Россети" пока прорабатывают вопрос строительства линии электропередачи в Монголию

Бензин Онлайн18 октября 2017 г., 11:29

"Россети" пока прорабатывают вопрос строительства линии электропередачи (ЛЭП) в Монголию, сообщил журналистам главы компании Павел Ливинский.
"Идея прорабатывается, логика по энергомосту есть", - ответил Ливинский на соответствующий вопрос. По его словам, конкретных параметров реализации этого проекта нет.
В августе президент России Владимир Путин поручил Минэнерго РФ совместно с властями Бурятии к октябрю представить предложения о поставках в Монголию электроэнергии с Гусиноозерской ГРЭС компании "Интер РАО".
Монголия хочет построить гидроэлектростанцию на реке Селенга и ее притоках, впадающих в Байкал, однако российская сторона неоднократно заявляла о высоких экологических рисках проекта. Эта тема обсуждается уже не первый год. При этом РФ выражает готовность оказать содействие Монголии в компенсации недостатка электроэнергии в этой стране. Один из вариантов - строительство воздушной ЛЭП в Монголию.
РФ также неоднократно заявляла, что строительство ЛЭП будет выгоднее, чем сооружение ГЭС в Монголии. В частности, в материалах "Россетей" к ПМЭФ-2017 стоимость строительства ЛЭП 500 кВ из России в Монголию оценивалась примерно в 1 миллиард долларов, тогда как сооружение ГЭС в Монголии (до 790 МВт), по подсчетам компании, обошлось бы примерно в 1,9 миллиарда долларов.
Гусиноозерская ГРЭС расположена в Бурятии, работает в составе группы "Интер РАО". Установленная электрическая мощность электростанции - 1160 МВт, тепловая - 224,5 Гкал.ч. Основное топливо - уголь Окино-Ключевского разреза и Гусиноозерского месторождения.
 

http://www.benzol.ru/n/58106
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 15

Печать