Бензин Онлайн » Новости

"Транснефть" начала процедуру получения в собственность 31% в Каспийском трубопроводном консорциуме

Бензин Онлайн18 октября 2017 г., 14:29

"Транснефть" начала процедуру получения в собственность 31% в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК), принадлежащего сейчас напрямую РФ. "Транснефть" проведет допэмиссию и обменяет ее на акции КТК, за счет чего доля государства в капитале "Транснефти" вырастет, а пакет владеющих префами миноритариев размоется.
Совет директоров "Транснефти" 19 октября рассмотрит вопрос о проведении допэмиссии, сообщила компания. Речь пойдет о внесении в капитал "Транснефти" доли РФ в Каспийском трубопроводном консорциуме - нефтепроводе, который поставляет казахстанскую нефть через территорию России в Новороссийск, где нефть отгружается в танкеры. Сейчас акционеры консорциума от РФ - Росимущество (24%) и "КТК Компани" (7%, бывшая доля Омана). "Транснефть" является доверительным управляющим обоими пакетами, но не владеет ими.
В ходе допэмиссии "Транснефть" обменяет новые обыкновенные акции на 31% КТК, принадлежащих РФ, и станет единственным акционером от России. Поскольку РФ владеет 100% обыкновенных акций "Транснефти", доля государства в них не изменится, однако увеличится доля государства в капитале компании - сейчас на обыкновенные акции приходится только 78,1% уставного капитала компании, остальное составляют привилегированные акции. Основные владельцы префов - НПФ "Газфонд пенсионные накопления", ЗАО "Газпромбанк - управление активами" и Российско-китайский инвестфонд (РКИФ, по 50% у РФПИ и China Investment Corporation).
В середине лета глава РФПИ Кирилл Дмитриев предлагал конвертировать префы "Транснефти" в обыкновенные акции, но пока эта идея не получила развития. Между тем внесение доли КТК в капитал "Транснефти" однозначно размоет пакет миноритариев, однако пока неясно, насколько - это будет зависеть от того, в какую сумму оценен 31% КТК, что станет известно на днях. Исходя из последней сделки с акциями КТК, в ходе которой в мае 2009 года "Казмунайгаз" выкупил 1,75% КТК у британской ВР за $250 млн, стоимость российской доли в КТК можно оценить в $4,4 млрд. Стоимость префов "Транснефти" на Московской бирже вчера составила 280 млрд руб., что дает капитализацию всей компании на уровне около 1,3 трлн руб. ($22,4 млрд по текущему курсу).
Также акционерами КТК являются Казахстан (20,75%), Chevron Caspian Pipeline Consortium Company (15%), структура ЛУКОЙЛа LukArco B.V. (12,5%), Mobil Caspian Pipeline Company (7,5%), Rosneft - Shell Caspian Ventures Ltd (7,5%), BG Overseas Holding Ltd (2%), ENI International N.A. N.V. (2%) и Oryx Caspian Pipeline LLC (1,75%).
 

http://www.benzol.ru/n/5810D
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 37

Печать