Химия Онлайн » Новости

Главгосэкспертиза России рассмотрела проект строительства газофракционирующей установки на Ухтинском НПЗ ПАО «Лукойл»

Химия Онлайн18 октября 2017 г., 14:49

Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.
Установка будет построена на территории старейшего в отрасли Ухтинского нефтеперерабатывающего завода, основанного в 1934 году в Республике Коми. Во время Второй мировой войны завод выпускал новые виды нефтепродуктов, использовавшиеся в качестве топлива для танков, самолетов, автомобилей, тракторов и флота. Сегодня завод входит в состав ПАО «Лукойл».
Площадь территории газофракционирующей установки составит 13060 кв.м. Строительство будет вестись в один этап в условиях действующего производства. Планируется, что мощность установки по переработке сырья будет достигать 135 000 тонн в год.
Помимо возведения самой установки в рамках проекта, рассмотренного Главгосэкспертизой России, будет проведена реконструкция существующих объектов общезаводского и вспомогательного назначения – главной понизительной подстанции и объединенной операторной, предусматривается подключение проектируемых подобъектов к сетям водоснабжения и канализации, выполнение участков технологических и кабельных эстакад, организация автоподъездов к сооружениям, а также другие работы.
Строительство газофракционирующей установки позволит усовершенствовать технологическую схему работы Ухтинского нефтеперерабатывающего завода с целью обеспечения возможности производства технического бутана из потоков углеводородных газов, направляемых на сжигание в топливную сеть. Топливный газ, оставшийся от переработки, будет использован для собственных нужд завода и для производства бензина, который будет задействован на установке риформинга. Таким образом, работа будущей установки позволит сформировать замкнутый производственный цикл.
 

http://www.himonline.ru/n/58121
Просмотров: 28

Печать