Строительство и финансы » Новости

Продажа квартир по реновации начнется через семь лет

Строительство и финансы19 октября 2017 г., 9:05

Столичные девелоперы могут немного успокоиться и хотя бы несколько ближайших лет не опасаться конкуренции со стороны властей. Жилье в домах, которые будут построены по программе реновации, поступит в свободную продажу не раньше 2025 года, считают эксперты.
Продажа жилья, построенного в рамках программы реновации, не начнется раньше 2015 года — такое заявление сделала руководитель департамента проектного консалтинга и инвестиций «Бест-Новострой» Татьяна Шарова на конференции «Москва резиновая: сколько можно еще жилья построить в столице».

«Совместно с правительством Москвы и ведущими архитекторами, мы пришли к выводу что коммерческая реализация квартир не будет начата раньше 2025 года», — сказала Шарова.

Она объясняет это тем, что в ближайшие семь-восемь лет будет идти разработка проектов и непосредственно переселение граждан, попавших под программу реновации. «Поэтому для всех девелоперов, которые реализуют свои проекты на рынке Москвы, какие-то первые опасения, которые вызывает эта программа, могут быть сняты», — считает эксперт.
По данным «Бест-Новострой», под снос попадет 1,4 млн кв. м жилья, а построено будет 3,5 млн кв. метров. При этом переселение жителей из сносимых пятиэтажек будет проходить с коэффициентом 1,4. «Таким образом, по этим пяти площадкам на свободную продажу со временем «выйдет» около 1,5 млн кв.м квартир», — подсчитала Татьяна Шарова.

Напомним, что чуть ранее глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев высказывал иную точку зрения. По его словам, уже в первые годы работы Фонд содействия реновации будет продавать около 300 тысяч «квадратов»

Просмотров: 25

Печать