Строительство и финансы » Новости

На стройках в Крыму не хватает 10 тысяч рабочих

Строительство и финансы19 октября 2017 г., 9:19

Одним из главных факторов, тормозящих крымские стройки, является дефицит рабочих. По оценкам местных властей, республике сегодня не хватает около 10 тысяч строителей. Из-за сложившейся ситуации возведение многих объектов не укладывается в график, сетуют чиновники.
Дефицит строителей в Крыму составляет 10 тысяч человек, заявил председатель законодательного собрания республики Владимир Константинов. Его слова приводит ИА «Крыминформ».

«Я лично оценил дефицит строительных рабочих на рынке труда сегодня в 10 тысяч человек. Объехал все объекты по Крыму, которые строятся, и большая часть объектов не укомплектована должным количеством людей. Очень многие находятся не в графике», — сказал Константинов.

По словам чиновника, нехватка отраслевых специалистов серьезно ударила по работающим на полуострове строительным фирмам из других регионов России. «Эти компании неправильно рассчитали свои силы. Находясь на материке, выиграли тендер в Крыму, надеясь, что, придя сюда, они найдут здесь строителей. Инженеров и технику они привезли с собой, а людей на рынке у нас нет», — посетовал депутат (цитата по РИА Крым).
Это уже не первое заявление подобного рода. На аналогичные проблемы спикер Крымского законодательного собрания жаловался еще в июне прошлого года. «Сегодня невозможно найти строительных рабочих. С Украины нет, с материковой России — недостаточный уровень зарплаты, чтобы люди сюда ехали», — говорил Константинов. Однако тогда от количественных оценок нехватки строителей парламентарий воздержался

Просмотров: 21

Печать