Лес Онлайн » Новости

Беларусь реализует с Польшей совместный проект по инвентаризации лесов

Лес Онлайн19 октября 2017 г., 7:15

Беларусь реализует с Польшей совместный проект по инвентаризации лесов. Договоренность об этом была достигнута в рамках Недели европейских лесов, которая состоялась в Варшаве с 9 по 13 октября, сообщает пресс-служба Минлесхоза.

В этом году форум проводился в рамках совместной сессии Комитета ЕЭК ООН по лесам и лесной отрасли и Европейской комиссии по лесному хозяйству ФАО «Las2017». Всего участие в Неделе европейских лесов приняли делегации из более чем 50 стран. Республику Беларусь представил министр лесного хозяйства Михаил Амельянович.

В рамках форума был достигнут ряд договоренностей, в их числе — реализация совместных с Польшей проектов по инвентаризации лесов, а также по борьбе с усыханием лесов вследствие изменения климата, расширение экспортных поставок в Россию и др. Кроме того, в формате круглого стола высокого уровня был обсужден ряд актуальных для мировой общественности вопросов, ключевым из которых стало укрепление устойчивого развития в свете Парижского соглашения по изменению климата.

Как отметил на совещании министр, вопрос адаптации лесов к изменяющимся климатическим условиям как никогда актуален для Беларуси.

«Буреломы, снеголомы, лесные пожары, повреждение насаждений вредителями и болезнями — это те последствия изменения климата, с которыми Беларусь столкнулась в последние годы», — рассказал министр.

При этом руководитель ведомства подчеркнул, что наиболее актуальный на данный момент вопрос — борьба с усыханием лесов.

«Мы уже сегодня готовы совместно с нашими украинскими коллегами предоставить площадку для проведения совместных исследований и выработке на научной основе комплексных мер по оздоровлению хвойных насаждений региона, а полученный опыт будет полезно распространить на другие страны», — отметил на форуме Михаил Амельянович.

К слову, нынешняя Неделя европейских лесов стала уже 4-й по счету. Впервые форум состоялся в 2008-м, и с тех пор он объединяет на одной площадке руководителей лесных ведомств европейских государств-членов ООН.

http://www.lesonline.ru/n/5816B
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 21

Печать