Ценители крымских вин » Новости

Vinorus. Vinotech_2014. «Народный» выбор вин на выставке «Винорус.Винотех»

Ценители крымских вин20 апреля 2014 г., 18:50

В дегустационной программе «Винорус.Винотех» появился новых для краснодарской выставки проект: Открытая «Народную» дегустацию красных вин, сделанных из российского винограда. По итогам потребительского голосования, первое место заняло «Каберне Качинское» крымского завода марочных вин «Инкерман».

На суд потребителей было представлено 17 красных вин, среди которых было 9 образцов сортовых «Каберне-Совиньон», 4 бленда и 4 вина из сорта Саперави. Провел «Народную» дегустацию член жюри Международного конкурса «Южная» Россия, преподаватель школы сомелье «Энотрия», редактор журнала Simple Wine News Дмитрий Ковалев вместе с автором идеи проекта, блогером и виноделом Алексеем Носыревым.

«Мы рады удачному дополнению дегустационной программы выставки, - говорит директор проектного департамента КраснодарЭКСПО Владимир Рукоманенко. Такие «авторские» дегустации от профессионалов высокого уровня, членов жюри «Южная Россия» позволяют привлечь максимальное внимание к российским винам, дают важную обратную связь виноделам. Уверен, практика «Народных» дегустаций на «Винорус.Винотех» продолжится и в будущем».
По итогам дегустации, первое место занял образец «Каберне Качинское» крымского завода марочных вин «Инкерман». Второе место занял Второе место заняло вино «Золото осени» гаражиста из Ростова-на-Дону Евгения Татарникова. Третье место поделили Алексей Толстой с вином «АБВ. Каберне Совиньон» 2012 года урожая и винодельня «Гостагай» с вином «Саперави Огненной лисы».

«Конечно, у народной дегустации совсем другие результаты, чем у профессиональной, - говорит Дмитрий Ковалев. - Бокалы проще, времени на оценку дается немного и сами участники исходят из личных предпочтений. Мы опрашивали участников – они ставили оценки, выбирая питкие, не навязчивые вина. «Каберне Качинское» мы включили буквально в последний момент, как дополнение к еще двум крымским производителям, которые на тот момент уже были представлены в дегустационной панели. Можно понять, почему его выбрали потребители. Вино легко пьющееся, сортовое, насыщенное. Оно понравилось людям и очень многие поставили этому Каберне высшую оценку». Интересно, что в рамках профессионального конкурса «Южная Россия» оно тоже выступило достойно, получив серебряную медаль.
«Народная» дегустация проводится порталом «Вина России» уже в третий раз (предыдущие сеты проходила в Ростове-на-Дону и в Геленджике). Мероприятие уже отмечено виноделами как источник обратной связи с конечным потребителем. Особенно важна такая информация для виноделов-гаражистов, традиционно занимающих до половины мест в дегустационных листах проекта.

«По результатам дегустаций, - говорит Дмитрий Ковалев, - виноделы могут делать определённые выводы о потребительских предпочтениях. После трех «Народных» уже можно сказать, что некоторые производители постоянно находятся в конце первой десятки, другие занимают места в конце общего зачета, к сожалению. Некоторые виноделы уже говорили мне сегодня, что будут делать выводы о большем использовании дубовой бочки – потребителю нравятся выдержанные вина, насыщенные, концентрированные, но не перегруженные. Поэтому в народных дегустациях редко побеждает «Лефкадия», «Мысхако» с винами, которые сделаны для профессионалов, для длительной бутылочной выдержки».
Участие в дегустации в рамках выставки приняло порядка 30 человек. На будущий год он получит постоянную прописку в деловой программе «Винорус.Винотех».

«Мы довольные результатами, - отмечает Дмитрий Ковалев, - и будем продолжать эту работу в рамках выставки. Такой формат привлекает людей возможностью попробовать себя в роли дегустаторов, оценщика вина. Хочется поблагодарить за большую помощь, оказанную в подготовке и проведении мероприятия команду КраснодарЭКСПО, лично Елену Гондарь, с которой мы договаривались о мероприятии еще в декабре. Спасибо моему партнеру по проекту Алексею Носыреву, изначально придумавшему данный формат».
Следующая Народная дегустация запланирована в Пятигорске. Также в этом году в планах организаторов новые площадки — Ялта, Санкт-Петербург и повторение ростовской и геленджикской дегустации.

Просмотров: 398

Печать