Российская недвижимость / Офисная недвижимость » Новости

«Яндекс» планирует отказаться от аренды и построить собственное офисное здание

«Яндекс» может отказаться от аренды офисных площадей для своих подразделений и возвести к 2021 году собственный офисный комплекс, сообщает газета «Коммерсант». Потенциальным девелопером проекта является О1 Properties семьи Бориса Минца. Новый объект офисной недвижимости может быть построен по схеме built-to-suit, что является нетипичным для офисного рынка Москвы.

«Яндекс» рассматривает возможность возведения собственного офисного комплекса в связи с тем, что в 2021 году у организации истекает договор аренды почти 54 000 кв. м в бизнес-центре «Красная Роза» на улице Льва Толстого в Москве. По оценкам экспертов, стоимость строительства здания, соответствующего необходимым компании параметрам, обойдется «Яндексу» минимум в 12 млрд рублей.

Договор аренды более 32 000 кв. м офисных площадей в БЦ «Красная Роза» (в корпусе «Морозов I») был подписан между «Яндексом» и KR-Properties в 2008 году. В начале 2014 года «Яндекс» дополнительно арендовал еще 19 000 кв.м, доведя арендуемую площадь до 54 000 кв. м, годовая арендная плата за которую оценивалась экспертами рынка в 55-65 млн. долларов в год.

Позднее, в 2015 году, СМИ сообщали о том, что «Яндекс» ведёт переговоры с собственником бизнес-центра «Красная роза» о возможности выкупа арендуемых площадей. Стоимость выкупа арендуемых офисных площадей тогда оценивалась экспертами в 250-300 млн долларов.

В начале 2016 года было объявлено о заключенном соглашении «Яндекса» с компанией «Красная Роза 1875 Лимитед». В результате данной сделки «Яндекс» становился единоличным собственником нового юридического лица, которому переходило право владения частью зданий в комплексе «Красная Роза 1875» на улице Льва Толстого площадью 53543 кв. м и долговые обязательства в размере $490 млн. Со своей стороны, «Яндекс» принимал обязательства выпустить на имя компании «Красная Роза 1875 Лимитед» 12,9 млн обыкновенных акций класса А с ограничением продажи на 90 дней. Их стоимость на тот момент составляла $166,4 млн.

Данная сделка должна была быть закрыта во втором полугодии 2016 года. По сообщениям СМИ, «Яндекс» рассматривал вариант покупки всего делового квартала «Красная Роза», но стороны не сошлись в цене. За весь комплекс компания KR Properties хотел получить 1 млрд. долларов.

Но в конце лета 2016 года «Яндекс» объявил, что выходит из данной сделки в связи с изменившимися рыночными условиями.

После отказа от покупки офисных площадей «Яндекс» остался в комплексе «Красная Роза» в качестве арендатора. В 2017 году компания арендовала дополнительные площади уже в другом столичном бизнес центре «Аврора» в районе метро Павелецкая, которым управляет компания O1 Properties Бориса Минца. Договор аренды был подписан на 10 300 кв.м, стоимость аренды которых по оценке экспертов составляла около до 341 млн. руб. в год.

На рынке офисной недвижимости Москвы классический built-to-suit почти не встречается, в отличие от складского сегмента, напоминает директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Константин Лосюков. Чаще встречается альтернативная схема built-to-suit, когда организация возводит бизнес-центр под якорного арендатора.

Сейчас «Яндекс» изучает возможность строительства собственного офисного здания. Компания проводит консультации с девелоперами, и возможно начнёт сотрудничество с компанией О1 Properties, которая возьмет на себя все вопросы строительства здания новой штаб-квартиры для «Яндекса».

Источник: ZDANIE.INFO
Просмотров: 36

Печать