Бензин Онлайн » Новости

Ученые ТГУ разработают экологичный способ очистки дизельного топлива

Бензин Онлайн25 октября 2017 г., 9:44

Химики инновационно-технологического центра Сибирского физико-технического института Томского государственного университета (СФТИ ТГУ) разрабатывают новый способ очистки дизельного топлива, позволяющего уменьшить загрязнение для окружающей среды и снизить стоимость этого техпроцесса, сообщает в среду пресс-служба ТГУ.

Поясняется, что при гидроочистке – основному способу чистке "дизеля" – выделяется большое количество загрязняющих атмосферу газов. Вред окружающей среде наносят входящие в ее состав полиароматические углеводороды, сера и ее соединения, способствующие загрязнению веществами с канцерогенами. Требования к дизельному топливу ужесточаются, поэтому разработка новых способов очистки топлива весьма актуальна.

Отмечается, что в качестве альтернативы химики СФТИ ТГУ предлагают безводородный способ удаления серы из дизельного топлива – оксилительное обессеривание с последующим удалением загрязняющих компонентов. Для этого разрабатываются экстрагенты и каталитические окислительные системы, эффективно извлекающие загрязняющие компоненты из дизельной фракции. Стоимость техпроцесса ниже, что приведет удешевлению очистки "дизеля".

"Использование новой технологии извлечения серы и полиароматических углеводородов позволит минимизировать количество вредных отходов, которым сейчас необходимо обеспечивать безопасное хранение. Наряду с этим окислительное обессеривание является гораздо более безопасным промышленным процессом, чем гидроочистка, для которой требуются высокое давление и температура", – говорится в сообщении.

Отмечается, что испытания новых комплексных систем для селективного извлечения серы будет проводиться на площадках московского промпартнера ООО "ГИРС-сервис". Проект, рассчитанный на три года, уже поддержан Минобрнауки РФ.

"Новая технология имеет еще и отсроченную экономическую выгоду. Повышение качества очистки дизельного топлива в конечном итоге увеличит срок службы их двигателей и приведет к снижению затрат на ремонт автомобилей и сельскохозяйственной техники", – приводятся в сообщении слова руководителя проекта, старшего научного сотрудника СФТИ Олега Андриенко.

http://www.benzol.ru/n/58264
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 62

Печать