Российская недвижимость / Земельные участки » Новости

Многодетные семьи получили около 20 тыс земельных участков в Подмосковье с 2012 года

Более 20 тысяч земельных участков передали многодетным семьям Подмосковья с 2012 года, сообщил в интервью официальному порталу правительства Московской области министр имущественных отношений региона Андрей Аверкиев.

«Выделение земель многодетным семьям мы взяли под контроль в 2012 году. Несмотря на то, что это сфера полномочий муниципалитетов, правительство выступает как некое организующее звено. За этот период передано 20017 земельных участков. Многодетных семей в Московской области много», - сказал Аверкиев.

По его словам, постоянный рост числа многодетных семей опережает возможности муниципалитетов по поиску и предоставлению земельных участков.

«Возможности бюджета не бесконечны. Надо понимать, что земля – это ресурс, и он может скоро иссякнуть. Когда земли в Московской области не останется, мы физически не сможем исполнять этот закон», – отметил Аверкиев.

По состоянию на 1 октября 2017 года в Подмосковье на очереди на получение земельных участков стояло почти 32,3 тысячи многодетных семей. Более 60% из них уже обеспечили землей. Среди лидеров выдачи участков Пущино, Можайск, Ступино, Шаховская и Щелково. Наименьшие показатели у Протвина, Балашихи, Дубны и Электростали.

Право на получение земельных участков имеют семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, проживающие на территории Московской области не менее пяти лет и не имеющие в собственности земельных участков и жилых домов. Для получения участка необходимо обратиться в администрацию муниципального образования или МФЦ.

Источник: РИАМО
Просмотров: 31

Печать