Российская недвижимость / Торговая недвижимость » Новости

Ввод ТЦ в регионах в 2017 году станет рекордно низким

Это связывают с сохраняющимся низким уровнем покупательской способности россиян

В 2017 г. в регионах России запланировано к вводу 552 тыс. кв. м торговых площадей, что является минимальным показателем за последние десять лет, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование компании «Магазин магазинов». В прошлом году в регионах было введено 1,05 млн кв. м торговых площадей, то есть объем сократился вдвое. Максимальный рост предложения в регионах был отмечен в 2014 г. – тогда на рынок было выведено 1,88 млн кв. м торговой недвижимости.

Как отмечают эксперты, интерес к строительству торговых центров (ТЦ) инвесторы теряют из-за сохраняющегося низкого уровня покупательской способности россиян. Управляющий партнер Colliers International Николай Казанский прогнозирует по итогам 2017 г. суммарный объем ввода торговых центров в России на уровне 650–700 тыс. кв. м. Этот показатель – самый низкий с 2003 г.

В Москве также отмечается падение темпов строительства торговой недвижимости. По расчетам «Магазина магазинов», за год в столице будет введено 244 тыс. кв. м арендопригодных площадей. Данный показатель в два раза меньше того, что было 2016 г. — 497 тыс. кв. м.

Источник: adindex.ru
Просмотров: 27

Печать