MeatPortal.ru: мясо и мясопродукты » Новости

Поставки российского мяса в Саудовскую Аравию могут начаться в течение нескольких дней

Надзорные службы в сфере контроля над пищевой продукцией России и Саудовской Аравией завершили согласование условий, по которым на рынок королевства будет поставляться российская мясная продукция и другие товары животного происхождения, сообщает Россельхозхнадзор.

Поставки могут начаться в течение нескольких дней, после того, как садовская сторона включит российские компании в список предприятий, утвержденных на экспорт в королевство.

«Завершена работа по получению доступа на рынок Королевства Саудовская Аравия (КСА) российской говядины, мяса мелкого рогатого скота, мяса птицы и их субпродуктов, а также другой продукции животного происхождения, включая готовую мясную продукцию, молочную продукцию и пищевое яйцо», — следует из сообщения.

Таким образом, работа по получению доступа на саудовский рынок для этой категории товаров завершена. Ранее в Саудовской Аравии на поставки мяса, мяса птицы и продукции из них из России действовали ограничения, однако они были устранены.

«Поставки могут начаться незамедлительно после включения российских предприятий в список предприятий, утвержденных на экспорт в Королевство Саудовская Аравия. Эта техническая работа будет завершена SFDA (Агентство по пищевой продукции и ветеринарным препаратам Саудовской Аравии. — RNS) в течение нескольких дней», — отметили в Россельхозхнадзоре.

4 октября король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз аль Сауд прибыл с первым за всю историю двухсторонних отношений официальным визитом в Москву. У него состоялись переговоры с президентом России Владимиром Путинным. С королем в Россию прибыла делегация из политиков и предпринимателей, которые по итогам визита заключили инвестиционные соглашения.

В тот же день председатель Совета торгово-промышленных палат Саудовской Аравии Ахмед Аль-Раджи по итогам заседания Российского-саудовского делового совета заявил об интересе к импорту мяса из России.

«Я хотел бы обратить ваше внимание на вопрос мяса. Саудовская Аравия потребляет каждый год, импортирует мясо ценой $20 млрд каждый год. У России очень большой потенциал в данном вопросе. Мы в данное время импортируем большое количество мяса из Австралии и Новой Зеландии, лететь нам до них 14 часов, до Москвы - 4-5 часов. Есть большой интерес к привлечению Российской Федерации к данному вопросу. Для начала я думаю, если мы займем рынок в $1 млрд — это будет хорошим началом», — сказал тогда Ахмед Аль-Раджи.
 

http://www.meatportal.ru/n/583FD
Источник: Rambler News Service
Просмотров: 24

Печать