Российская недвижимость / Торговая недвижимость » Новости

Рынок торговой недвижимости падает

Девелоперы уходят из крупных городов.

Рынок торговой недвижимости российских регионов достиг дна: по итогам года объём ввода качественных проектов на нём может сократиться вдвое. Это станет самым низким значением как минимум за десять лет. Интерес к строительству торговых центров инвесторы теряют из-за сохраняющегося низкого уровня покупательской способности россиян. В 2017 году в регионах России запланировано к вводу 552 тыс. кв. м. торговых площадей, что является минимальным показателем за последние десять лет, пишет «Коммерсантъ». Максимальный рост предложения в регионах был отмечен в 2014 году — тогда на рынок было выведено 1,88 млн кв. м торговой недвижимости.

Ввод новых объектов по итогам третьего квартала также достиг самого низкого значения: за этот период появились лишь два новых торговых центра совокупной площадью 59 тыс. кв. м. в аналогичном периоде прошлого года этот показатель был в три раза выше — 177 тыс. кв. м.

В Москве также отмечается падение темпов строительства торговой недвижимости. За год в столице будет введено 244 тыс. кв. м арендопригодных площадей. Это в два раза меньше аналогичного показателя 2016 года.

Серьёзное падение объёмов ввода торговой недвижимости происходит из-за сокращения активности девелоперов в крупных городах. Из запланированных к вводу в этом году проектов только четыре реализуются в городах-миллионниках — остальные сосредоточены в населенных пунктах с низкой обеспеченностью торговыми площадями.

Источник: newizv.ru
Просмотров: 9

Печать