Российская недвижимость / Торговая недвижимость » Новости

Эксперты NAIBecar проанализировали рынок торговых площадей Петербурга

По данным компании NAIBecar, средний уровень вакансии торговых площадей Петербурга составляет 5,5%, при этом с начала года доля вакантных площадей сократилась на 2,4 п. п.

Однако, восстановление рынка сдерживается снижением реальных денежных доходов населения в середине этого года по сравнению с прошлогодними показателями.

Среди вновь открывающихся в ТЦ Петербурга торговых площадок лидирует fashion сегмент. Его доля составила 44%, доля ресторанов и кафе в торговых комплексах – 13%.

Уровень девелоперской активности в 3-м квартале текущего года эксперты NAIBecar оценивают, как практически нулевой.  Введен продуктовый гипермаркет оптоклуба «Ряды» на Мурманском шоссе.

На период2018-2022 гг. планируется вывести на рынок 9 объектов, общей площадью около 405 тыс. кв. метров. Самые крупные из которых – Мега Новоселье в Ломоносовском районе (127,5 тыс. кв. м.), ТРК с океанариумом во Фрунзенском районе (93 тыс. кв. м.) и ТРК Голливуд в Приморском (71 тыс. кв. м.).

Арендная ставка за период с января по сентябрь этого года практически не изменилась. На 0,8% по сравнению с 2016-м голом выросла ставка для торговой галереи и на 0,2% для якорных арендаторов. Она составляет сегодня 9,4 тыс. руб. за кв. м. в год для якорных арендаторов и 20,8 тыс. руб. за кв. м. в год для торговой галереи.

Источник: asninfo.ru
Просмотров: 47

Печать