Российская недвижимость / Жилая недвижимость » Новости

Больше половины жителей Новокузнецка приобретают квартиры в ипотеку‍

В Новокузнецке больше половины покупателей на рынке недвижимости приобрели жильё в ипотеку. В России в данный момент объём выдачи жилищных кредитов находится на уровне 1,289 триллиона рублей.

Этот показатель экспертам рынка недвижимости Российской Федерации удалось зафиксировать в девятом месяце 2017 года. Аналитики отмечают, что спрос на покупку жилой недвижимости в ипотеку с каждым годом постепенно растёт, однако в некоторых регионах страны показатели уменьшаются.

Такие колебания связаны с нестабильной экономической ситуацией в стране. В некоторых регионах спрос на жильё снижается, в связи с чем застройщики вынуждены увеличивать стоимость квартир. Те, кто планировал приобретать недвижимость, отлаживают этот вопрос на неопределенное время, так как цены на квартиры быстро растут. Однако остаются и те, кто видит выгодные условия в приобретении жилья в ипотеку.

В России в целом уровень кредитования увеличивается. В том числе это наблюдается в Новокузнецке. Там с начала 2017 года более половины жителей приобрели квартиры и дома в кредит. В августе текущего года доля сделок по ипотеке составила 63%. В сентябре показатель стремительно увеличился и достиг 82%. Однако в октябре доля приобретения жилья в кредит опустилась до уровня августа и составила 63%. Эксперты утверждают, что рост количества сделок по ипотеке указывает на окончание экономического кризиса в Российской Федерации.

Решиться взять в долг «длинные деньги» заемщик может лишь в том случае, когда он видит положительные перспективы на рынке труда и ощущает рост реальной зарплаты вслед за рекордным снижением инфляции. Банки дают кредиты в том случае, если имеют документы, подтверждающие платежеспособность клиента.

Люди, получившие ипотеку на жильё, имеют официальное трудоустройство и уровень дохода на среднем уровне. Популярность ипотечных кредитов связана и с тем, что ставки постоянно снижаются. Эксперты прогнозируют снижение ставок по ипотеке до 6%. Такие показатели прогнозируются на 2019−2020 годы.

Источник: 1rre.ru
Просмотров: 28

Печать