Российская недвижимость / Жилая недвижимость » Новости

Большинство застройщиков откажется от долевого строительства в 2018 году

Согласно распоряжению президента РФ Владимира Путина, строительным компаниям будет отведено не более 3 лет для завершения проектов по «долевке» и переходу к схеме проектного финансирования. Многие девелоперы начнут готовиться к отказу от долевого строительства уже с начала следующего года.

Средства граждан, привлекаемые компаниями для постройки жилой недвижимости, будут заменены банковским кредитованием, что полностью убирает возможность обмана со стороны застройщика. Вместо средств дольщиков, которые финансировали строительство многоквартирных домов, девелоперы будут брать кредит у банка на определенную сумму. Покупатели же будут платить за жилье только после полной постройки объекта и ввода его в эксплуатацию.

Согласно статистике Минстроя России, на данный момент около 80% жилой недвижимости в России строятся за счет средств будущих покупателей. Для строительных компаний такие сделки являются более удобными и выгодными, чем кредиты в банке. Люди же могут получить квартиру намного дешевле, заплатив за нее еще на первых этапах строительства.

Этим и могут воспользоваться мошенники в ближайшие три года: многие клиенты поспешат вложить свои средства в «долевку», пока программа еще действует и попасть на недобросовестных застройщиков, от которых нельзя будет получить ни жилья, ни возврата денег.

Источник: 1rre.ru
Просмотров: 16

Печать