Лес Онлайн » Новости

Поставки экспортной газетной бумаги понемногу растут

Лес Онлайн12 ноября 2017 г., 20:59

Россия экспортирует газетную бумагу (ТН ВЭД 4801) в более чем 80 стран мира. География поставок – обширна. За последние пять лет экспортные потоки газетной бумаги из России претерпели структурные изменения – экспорт отечественной газетной бумаги в страны Европейского Союза продолжает сужаться, отгрузки на азиатско-африканском рынке растут. Начиная с 2013 года основным импортером отечественной газетной бумаги выступает Индия.

Стабильные некогда рынки Европы для российских экспортеров газетной бумаги утратили былую привлекательность. Вследствие вялого полиграфического рынка, Германия последние пять лет, ежегодно сокращала закупки газетной бумаги. Традиционный некогда экспорт газетной бумаги в страны Европы стремительно падает, что связано с развитием интернета, использованием электронных книг и таблоидов, вследствие чего газеты постепенно утратили былое значение как источника новостей. Тиражи газет неуклонно падают, снижается и выпуск рекламных проспектов, изготовленных на газетной бумаге. 

Динамика экспортных поставок газетной бумаги

Последние пять лет динамика экспортных поставок газетной бумаги из России подвержена значительным колебаниям. После мирового экономического кризиса объемы поставок отечественной газетной бумаги продолжали падать ещё два года подряд. Однако, начиная с 2014 года российские целлюлозно-бумажные предприятия, вырабатывающие газетную бумагу заключают договора с индийскими и турецкими издателями. В результате экспорт газетой бумаги начинает вновь расти – в 2014 году физические объёмы экспорта газетной бумаги увеличились на 9%, после чего отгрузки выросли ещё на 2%. В 2016 году достигнутые показатели по увеличению экспорта газетной бумаги на мировых рынках сошли «на нет» – экспорт просел на 12%. Отчетный 2017 год характеризуется небольшим увеличением мирового спроса на отечественную газетную бумагу. Так по объёмам отгруженной продукции за период с января по сентябрь 2017 года в сравнении с аналогичным периодом 2016 года зафиксирован рост на уровне 8%. В соответствии с информацией ФТС РФ за  9 месяцев 2017 года российские предприятия отправили на мировые рынки около 847,3 тыс. тонн газетной бумаги.

Экспорт газетной бумаги в страны ДЗ и СНГ

Увеличение экспорта газетной бумаги в натуральном выражении за рассматриваемый период было обусловлено ростом поставок данной продукции на рынки стран Дальнего зарубежья на 9%. При этом отгрузки газетной бумаги в страны СНГ за отчетный период упали на 3%.

Основные поставки отечественной газетной бумаги сегодня уходят на мировые рынки стран дальнего зарубежья – доля составляет 92%. Прежде всего, это такие страны, как Индия, Турция, Германия, Египет, Иран, Болгария, Финляндия и Кения. По итогам 9-ти месяцев 2017 года из России в эти регионы было отгружено около 781,1 тыс. тонн газетной бумаги, что на 9% больше, чем год назад за такой период. Следует отметить, что последние три года для отечественного экспорта газетной бумаги индийский и турецкий рынки сбыта представляют наибольший интерес. Ведь издателям в Индии российские производители газетной бумаги отгружают почти 27% всего объема экспорта. На рынки Турции сегодня уходит до 10% экспортной продукции.

Страны СНГ занимают долю около 8% в суммарном экспорте газетной бумаги  - за период января по сентябрь 2017 года в эти страны было поставлено около 66,2 тыс. тонн газетной бумаги, что на 3% меньше, чем по итогам 9-ти месяцев 216 года. Наибольшие поставки газетной бумаги среди стран СНГ уходят на издательские рынки Казахстана. Доля поставок газетной бумаги в Казахстан составляет около 40% от суммарного экспорта стран СНГ.

Предприятия - экспортёры газетной бумаги

Экспорт газетной бумаги является традиционным для России. Сегодня в России производством и экспортом газетной бумаги занято четыре предприятия. Это такие старейшие предприятия, какОАО «Волга» (Нижегородская область, г. Балахна), ОАО «Монди СЛПК (Сыктывкар, республика Коми), ОАО «Соликамскбумпром» (г. Соликамск, Пермский край) и ОАО «Кондопога» (Республика Карелия).

Экспорт газетной бумаги входит в число пяти важнейших экспортных товаров Лесной промышленности России. В настоящее время на долю валютной выручки от экспорта газетной бумаги приходится 3%.

Внешнеторговые цены на газетную бумагу

Шестой год подряд газетная бумага России на мировых рынках торгуется по сравнительно невысоким ценам. Более того, на протяжении всего этого периода цены на газетную бумагу ежегодно падали и только к 2016 году  стал заметен небольшой рост экспортных цен на мировых ранках газетной бумаги. В 2017 году существенных ценовых изменений на газетную бумагу не отмечено.

Напомним, что в 2015 году произошел буквально обвал мировых цен, по которым реализовывалась продукция Лесной промышленности России. В большей степени в этот период упали внешнеторговые цены на газетную бумагу – спад составил 24%. В 2016 году экспорт газетной бумаги подорожал в отличие от других основных экспортных товаров Леспрома – рост небольшой, на уровне 0,4%. В 2017 году цены на отечественную газетную бумагу понемногу восстанавливаются. Однако за период с начала года по итогам сентября 2017 года рост цен не зафиксирован.

В сентябре 2017 года внешнеторговые цены на газетную бумагу из России достигли уровня 414,2 $/тонну. На графике видно, что достигнув пика в январе 2017 года, внешнеторговые цены на газетную бумагу опять начали стремительно падать и заметно подорожали лишь с июня 2017 года.

 

Экспорт лесопромышленной продукции из России за 9 мес. 2017 г. 
 

Источник ФТС, отраслевые новости

Е, Дмитриева

© http://www.lesonline.ru/analitic/

http://www.lesonline.ru/n/58598
Источник: ЛесОнлайн.ру
Просмотров: 70

Печать