Строительство и финансы » Новости

Бывший зампред ЦБ и замглавы Минфина Олег Вьюгин заявил о риске «ипотечного пузыря»

Строительство и финансы13 ноября 2017 г., 7:01

Бурный рост объема выдачи жилищных кредитов в России рискует обернуться масштабным кризисом. Бывший первый зампред ЦБ и замглавы Минфина Олег Вьюгин заявил о риске раздувания в стране «ипотечного пузыря». Причина — возникновение огромного объема обязательств населения при отсутствии реального экономического роста.
Бывший первый зампред ЦБ и замглавы Минфина Олег Вьюгин заявил о риске «ипотечного пузыря» в российской экономике. Такое заявление он сделал на круглом столе по денежно-кредитной политике в Высшей школе экономики, пишет RNS.

«Будет происходить снижение ставок, в том числе базовой. И это будет стимулировать очень мощный приток (новой ипотеки — ред.). Фактически все банки будут перестраивать свои модели под ипотечное кредитование. И население попадет на очень большие обязательства», — сказал Вьюгин.
Однако, по словам эксперта, обеспечить выполнение столь серьезных обязательств сможет только растущая экономика. «Если же экономика вялая и не растет, то, скорее всего, происходит другой сценарий», — резюмировал бывший зампред ЦБ. Речь идет о массовом дефолте существенной доли заемщиков по жилищным кредитам.
Тем самым, чем меньше рост выдачи ипотечных кредитов соотносится с общим экономическим ростом (или же вовсе фиксируется в условиях стагнации объема ВВП), тем больше шансов на пресловутый «ипотечный пузырь» и развитие событий, сходное с ипотечным кризисом в США 2007-2008 года. Впрочем, по оценкам участников банковского рынка, стопроцентных угроз подобного рода сейчас нет.

«Кроме большой доли рискованных ипотечных кредитов США столкнулись с их высокой кредитной оценкой. К России сейчас это неприменимо», — отмечал в начале ноября в комментарии «Ведомостям» топ-менеджер одного из банков средней величины.

По данным Росстата, экономический рост в России за первое полугодие 2017-го составил 1,5%. В свою очередь, по данным ЦБ, суммарная ипотечная задолженность за тот же период увеличилась на 4,4%.

Просмотров: 18

Печать