Российская недвижимость / Гостиничная недвижимость » Новости

Бийские гостиницы переделывают под офисы из-за снижений турпотока

В Бийске значительно снизился поток туристов, посещающих город с деловыми целями. Этот вопрос накануне поднимался в ходе обсуждений в местной общественной палате.

Руслан Емельянов, занимающий пост руководителя сектора туризма и маркетинга Бийска, считает, что основной причиной спада «командировочных» туристов является сложившаяся в регионе экономическая ситуация. Местные предприятия ощущают финансовую нестабильность, а значит, имеют все меньше межрегиональных партнеров, что негативно сказывается на числе деловых визитов в Бийск. При этом чиновник отметил, что в последнее время наблюдается изменение структуры туристов. С одновременным уменьшением числа деловых поездок в регион, количество туристических туров возрастает. Общий уровень турпотока в город за последний год увеличился примерно на 10-12%. По словам Емельянова, в 2016 году Бийск посетило около 160 тысяч человек, тогда как лишь за первое полугодие текущего года количество туристов, приехавших в город, уже составило 130 тысяч человек.

Однако, местные отельеры все же жалуются на низкую степень загруженности средств размещения. В Бийске на сегодняшний день официально зарегистрировано 17 объектов, предоставляющих гостиничные услуги населению — от крупных гостиничных комплексов с номерным фондом в 100 единиц до частных домов отдыха и бюджетных хостелов. Общий номерной фонд Бийска, по оценкам специалистов, составляет примерно 383 номера. Одновременно все средства временного размещения в городе готовы принять около 600 туристов. Финансовые трудности от отсутствия необходимого количества постояльцев испытывают именно крупные средства размещения, так как именно они пользовались спросом среди «командировочных» гостей города. Часть отельеров нашла выход из этой ситуации. Ввиду отсутствия клиентов, собственники гостиниц и отелей вынуждены переоборудовать номера под офисные помещения и сдавать их в аренду в качестве коммерческой недвижимости.

При этом, отмечается и отсутствие интереса со стороны местных жителей к внутренним экскурсионным программам. В частности, большую часть экскурсий по центру Бийска приобретают вместе с туром в сибирских агентствах — в Новосибирске, Томске. Об этом сообщает сотрудник исторического отдела городского краеведческого музея Анатолий Цапко. Он выражает сожаление, что местные жители не проявляют интереса к культурной программе в рамках родного города.

Источник: prohotel.ru
Просмотров: 9

Печать