Строительство и финансы » Новости

Севастополь возглавил рейтинг регионов России с наименее доступным жильем

Строительство и финансы15 ноября 2017 г., 6:06

Риэлторы опубликовали очередной рейтинг регионов России с наименее доступным жильем. Два первых места в нем заняли Крым и Севастополь. А обе столицы лишь поделили между собой «бронзу».
Город Севастополь возглавил очередной рейтинг регионов России с наименее доступным жильем. На втором месте оказалась Республика Крым, а третье поделили между собой Москва и Санкт-Петербург. Очередной рейтинг опубликовал портал «Мир квартир».

Как выяснили аналитики, жителям Севастополя придется копить на квартиру, в среднем, 15 лет. Жителям остальной части Крыма — 14 лет. А обеих столиц — по 12 лет. Эти показатели были получены с помощью средней зарплаты в каждом регионе на основе данных Росстата и стоимости квартир на вторичном рынке без учета элитного сегмента по данным базы портала. Чтобы высчитать итоговую цифру, среднюю стоимость квартиры в конкретном субъекте РФ разделили на доход его среднего жителя за 12 месяцев.
Предыдущий рейтинг был опубликован в феврале. Тогда лидером стала столица. Ее среднему жителю пришлось бы копить на квартиру 13,6 года. Севастополь стал вторым с аналогичным показателем в 13 лет, а Республика Крым отступила ненамного с «индексом недоступности жилья» в 12,8 года. Петербург стал тогда четвертым. Его жителям пришлось бы копить на квартиру 12,6 года.

Просмотров: 21

Печать