Строительство и финансы » Новости

Перечень специальностей для нацреестра строителей увеличен в 1,5 раза

Строительство и финансы15 ноября 2017 г., 6:09

Вступил в силу приказ Минстроя, утверждающий новый перечень специальностей для национальных реестров строителей и проектировщиков. Список увеличен более чем в полтора раза: с 285 до 443 позиций. Туда добавили больше ста военных специальностей.
14 ноября вступил в силу приказ Минстроя № 1427от 13 октября этого года, которым утвержден новый перечень специальностей для национальных реестров строителей и проектировщиков. Данный список расширен с 285 до 443 позиций (примерно в 1,6 раза). В перечень вошли 332 гражданских специальности и 111 военных.
Напомним, его первоначальная версия была подготовлена в апреле этого года. Однако военные специальности в список не попали вообще. В результате ряду специалистов в области проектирования и строительства, получивших высшее образование в учебных заведениях Министерства обороны, отказывали во включении в соответствующие национальные реестры.
Из военных специальностей в новый перечень, в частности, вошли «Наземные и подземные сооружения позиционных районов и космических комплексов РВСН», «Санитарно-техническое оборудование зданий и специальных объектов Министерства обороны», «Специальное и общевойсковое строительство Министерства обороны», «Строительство военно-морских баз» и т. п. Также была расширена и «гражданская» часть списка, в которую добавили 47 специальностей.
Напомним, с 1 июля 2017 года каждая строительная компания — член СРО обязана иметь в штате как минимум двух специалистов из нацреестров строителей и проектировщиков. Неисполнение этого требования карается исключением из саморегулируемой организации. Оба национальных реестра ведут НОСТРОЙ и НОПРИЗ соответственно.

Просмотров: 16

Печать