Российская недвижимость / Жилая недвижимость » Новости

Эксперты назвали лучшее время для приобретения жилья в ипотеку‍ в Красноярске

В Красноярске эксперты в сфере недвижимости и банковского дела обсудили вопрос, когда именно местным жителям выгоднее всего оформлять ипотеку на недвижимость. Специалисты рекомендуют покупателям приобретать жильё как можно скорее, так как сейчас цены на рынке недвижимости находятся в пределах исторического минимума.

В сентябре средняя ставка по ипотечному кредиту в России составляла 10,05%. В банках Красноярска этот показатель находится примерно на этом же уровне, поэтому эксперты в сфере недвижимости и финансов советуют гражданам поторопиться с приобретением жилья. Заместитель управляющего отделением по Красноярскому краю Сибирского главного управления регулятора Алексей Гагарин заявил, что в ближайшее время ставки по ипотеке в регионе снова начнут стремительно снижаться, поэтому задуматься о покупке недвижимости стоит уже сейчас.

К концу года спрос на жильё может снизиться еще сильнее, поэтому цены упадут до минимальных показателей. Уже сейчас около 55% компаний Красноярского края ожидают увеличения спроса на квартиры и дома, в результате они могут принять решение еще сильнее снизить процент выплат по кредиту. Эксперты финансовой отрасли отметили, что в последнее время интерес людей возрос к переменным ставкам по ипотеке, то есть меняющим процент выплат в течение срока договора. Соответственно в некоторые периоды ставка может сократиться, или же наоборот, возрасти.

Несмотря на то, что стоимость квадратных метров в Красноярском крае продолжает дорожать, местные жители стараются приобретать квартиры, но уже выбирая для этого более выгодные программы кредитования. Исполнительный директор «Аревера-Недвижимость» Ирина Томоровская заявила: «Средний чек займа по региону в передах 1.5-1.6 миллиона рублей. Конечно, относительно двух-трех лет средняя сумма кредита выросла, но это говорит не о хорошем уровне благосостояния горожан. Денег больше не стало. Просто отрегулировались цены на недвижимость».

Источник: 1rre.ru
Просмотров: 15

Печать