MetalTorg.Ru » Новости

С ИркАЗа попытаются взыскать 47 млн рублей экологического ущерба

MetalTorg.Ru16 ноября 2017 г., 7:57

      Природоохранная прокуратура подала в суд иск о взыскании с Иркутского алюминиевого завода (ИркАЗ) более 47 млн рублей ущерба от нарушений при эксплуатации полигона промышленных и бытовых отходов в Шелеховском районе Иркутской области, сообщила в среду региональная прокуратура.
      "При проведении проверки предприятий, осуществляющих деятельность в границах атмосферного влияния Байкальской природной территории, установлено, что филиал ПАО "РУСАЛ Братск" в городе Шелехове допустил нарушения правил обращения с отходами, вследствие чего причинен ущерб окружающей среде", - говорится в сообщении.
      По данным прокуратуры, при эксплуатации полигона произошел разлив фильтрата, то есть сточных вод, которые попали на территорию государственного лесного фонда.
      "В результате антропогенного воздействия произошла порча и уничтожение почвы, гибель и повреждение деревьев на общей площади более 10 тыс. кв. метров. Общий ущерб, причиненный объектам охраны окружающей среды, составил более 47 млн рублей", - сказано в пресс-релизе.
      "В суд предъявлено исковое заявление о взыскании с предприятия всей суммы ущерба в пользу муниципального образования", - говорится в сообщении.
      Кроме того, в следственные органы направлены материалы для уголовного преследования виновных лиц по ч.2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов), ч.4 ст. 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений в крупном размере).

Новости по теме:
РУСАЛ обещает рост производства и дефицита алюминия
РУСАЛ отчитался о росте прибылей в январе-сентябре 2017 года
РУСАЛ обеспечит алюминием московские трамваи
РУСАЛ запустил новый литейный комплекс на ХАЗе
РУСАЛ запустил алюминиевый бренд повышенной экологичности

http://www.metaltorg.ru/n/9AA975
Источник: MetalTorg.Ru
Просмотров: 21

Печать