Лес Онлайн » Новости

WWF выявил многочисленные нарушения законодательства при рубках леса в Краснодарском крае

Лес Онлайн23 ноября 2017 г., 7:25

В ходе общественной проверки участков леса, которые были выставлены на аукцион для заготовки древесины Министерством природных ресурсов Краснодарского края, эксперты WWF России выявили многочисленные нарушения требований лесного законодательства.

Как сообщает пресс-служба WWF России, всего на аукционе было реализовано 98 участков. В 8 случаях Минприроды края отводило под рубки территории, имеющие статус особо защитных участков лесов, в 35 случаях делянки были отведены в лесах на крутых склонах, которые должны разрабатываться с использованием канатных установок и вертолетной трелевки (в Краснодарском крае данные методы на практике не используются). На 2 делянках было зафиксировано создание волоков-террас с сильным повреждением верхнего плодородного слоя почвы, и еще на 35 делянках вырублено большее количество деревьев, чем было разрешено.

WWF России дважды направлял в Минприроды Краснодарского края данные сведения, но оба раза ведомство игнорировало просьбы Фонда, сославшись на невозможность проведения проверки.

«Общественная проверка показала, что в Краснодарском крае существуют проблемы с соблюдением лесного законодательства, которые сопровождаются отказом региональных властей от диалога с природоохранными организациями», - резюмирует в официальном обращении Фонда Елена Черкасова, координатор проектов лесной программы Регионального отделения «Российский Кавказ» WWF России.

http://www.lesonline.ru/n/58692
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 30

Печать