Лес Онлайн » Новости

Минфин России дал разъяснение по финансированию полномочий в области лесных отношений из бюджетов субъектов Российской Федерации

Лес Онлайн16 ноября 2017 г., 12:27

Минприроды России на основании письма Минфина России направило высшим исполнительным органам государственной власти субъектов РФ разъяснение по вопросу возможности финансирования переданных полномочий в области лесных отношений из региональных бюджетов. Об этом сегодня, 16 ноября, сообщил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик.

– Появление данного документа назрело давно. Обращения от субъектов РФ по вопросу возможности софинансирования региональных программ в области лесного хозяйства в Министерство природных ресурсов и экологии РФ поступают регулярно и на протяжении продолжительного времени, – подчеркнул важность стратегического решения заместитель министра Иван Валентик. – Данный документ возник в связи с реализацией постановления Правительства РФ от 27 декабря 2016 года «О соглашениях, заключаемых Министерством финансов РФ с высшими должностными лицами субъектов РФ, получающих дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ и мерах ответственности за невыполнение субъектом РФ обязательств, возникающих из указанных соглашений». В результате рассмотрения этих обращений Минприроды подготовило документ, в котором обосновало возможность участия регионов в развитии лесного хозяйства и направило для использования в работе разъяснительное письмо.

В настоящее время региональные программы развития лесного хозяйства действуют практически во всех субъектах РФ. Источником финансового обеспечения этих программ, в том числе, являются средства бюджетов субъектов РФ, которые должны соответствовать финансовым параметрам, утвержденным постановлением Правительства РФ в части развития лесного хозяйства до 2020 года. При заключении Минфином России с субъектами РФ соглашений о предоставлении дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ необходимо учитывать, что региональные программы должны соответствовать утвержденной государственной программе. Учитывая изложенное, Минприроды России отметил необходимость при формировании бюджета субъектов на 2018 год и на плановый период 2019-2010 годов предусмотреть финансовое обеспечение региональных программ развития лесного хозяйства за счет средств бюджетов субъектов РФ.

http://www.lesonline.ru/n/58694
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 23

Печать