Бензин Онлайн » Новости

Норвегия дала разрешение на запуск нефтяного месторождения Maria

Бензин Онлайн16 ноября 2017 г., 14:22

Норвежский нефтяной директорат (Norwegian Petroleum Directorate, NPD) дал разрешение на запуск месторождения Maria почти на год раньше, чем было запланировано, сообщается в релизе NPD.

Добыча на месторождении начнется в декабре текущего года. Это почти на 10 месяцев раньше плана, который предполагал старт только в четвертом квартале 2018 года. В релизе отмечается, что разработка проекта обошлась дешевле, чем ожидалось - примерно в 12 миллиардов норвежских крон (почти 1,5 миллиарда долларов) вместо 15,7 миллиарда (1,9 миллиарда долларов).

"Норвежский нефтяной директорат очень доволен ходом разработки проекта Maria", - приводятся в сообщении слова замдиректора отдела директората по разработке и эксплуатации месторождений в Норвежском море Калмара Ильдстада.

Месторождение Maria расположено примерно в 20 километрах восточнее от месторождения Kristin и примерно в 45 километрах южнее от месторождения Heidrun в области Хальтенбанкен в Норвежском море. Wintershall Norge — оператор производства — имеет долевое участие в 50%. Другими участниками проекта являются Petoro AS (30%) и Centrica Resources (Norge) (20%). Предполагаемый срок эксплуатации месторождения составляет 22 года.

Добываемые запасы месторождения оцениваются примерно в 180 миллионов баррелей нефтяного эквивалента. Буровые работы там начались в марте. Утвержденный план разработки месторождения предусматривает подключение двух подводных добывающих комплексов по морскому дну к эксплуатационным платформам Kristin, Heidrun и Asgard B.

Wintershall - дочернее предприятие концерна BASF. В России Wintershall совместно с "Газпромом" разрабатывает первый, четвертый и пятый участки ачимовских залежей Уренгойского месторождения, Южно-Русское месторождение, владеет акциями оператора "Северного потока", участвует в проекте "Северный поток - 2".

http://www.benzol.ru/n/58680
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 19

Печать