Российская недвижимость / Загородная недвижимость » Новости

Загородная недвижимость Подмосковья подешевела на 17% за год

Средняя стоимость предложения на первичном рынке загородной недвижимости Подмосковья снизилась за год на 16,7%, говорится в исследовании компании "Инком-Недвижимость".

По итогам третьего квартала 2017 года показатель составил 6 млн рублей против 7,2 млн рублей год назад.

Эксперты отмечают, что удешевление наблюдается во всех форматах. Средняя стоимость коттеджей уменьшилась за год на 16,9%, до 39,9 млн рублей. Малоэтажное жилье (МЖД) потеряло в цене 12,7%. Стоимость дуплексов снизилась на 12,5%, до 8,4 млн рублей. Несколько меньше — на 8% — изменилась средняя цена участков без подряда (УБП), теперь она составляет 2,3 млн рублей. Средняя стоимость предложения таунхаусов уменьшилась на 0,9%, до 11,4 млн рублей.

"Сложившаяся ситуация массового демпинга наносит сильный урон по загородному рынку в том плане, что создает дополнительный барьер для вывода новых проектов. Девелоперы понимают: нет смысла запускать что-то новое, если максимум, на что можно рассчитывать, — это 8-10% дохода через пять лет", — сетует руководитель аналитического центра компании Дмитрий Таганов.

Примечательно, что на фоне падения цены предложения растет средняя сумма сделки — за год рост составил 34%. Если в третьем квартале 2016 года покупка "загородки" обходилась в среднем в 3,7 млн рублей, то сейчас — в 4,9 млн рублей.

В сегменте коттеджей показатель увеличился за год более чем на 55%. Чек покупки в формате МЖД достиг 4,2 млн рублей (+40%), а в случае с УБП рост составил 30,8% — средняя сумма сделки здесь равна 1,7 млн рублей. Дуплексы в среднем покупают за 12 млн рублей, что на 64,4% выше прошлогодних значений.

"Продается самое качественное — а такого предложения очень мало — и самое дешевое. В итоге доступные лоты в ликвидных проектах становятся большим дефицитом, а клиентам приходится выбирать среди оставшихся объектов с более высоким ценником. В такой ситуации вероятен сценарий перехода части покупателей на "вторичку", но ему пока мешает серьезная переоцененность вторичных объектов", — считает Д.Таганов.

Пока же вторичный рынок может похвастаться высоким спросом в формате аренды. По данным компании "Миэль-Аренда", в октябре спрос на аренду загородных домов вырос по сравнению с сентябрем на 32,6%, при этом предложение снизилось на 39,3%.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 16

Печать