Иван Иванов » Новости

Что такое Ураза-байрам? Суть праздника и празднование Ураза-байрам

Иван Иванов17 ноября 2017 г., 14:56

В эти торжественные дни мусульмане всего мира обмениваются поздравлениями друг с другом со словами: «Ид мубарак!», что значит «благословенного праздника». Во множистве стран, жители которых исповедуют ислам, праздник Ураза-байрам считается выходным днем.

Что такое Ураза Байрам

Это мусульманский праздник, 1-ые упоминания о нем датируются 624 годом, подробнее https://islam-afisha.ru/musulmanskie-prazdniki/uraza-bayram. Ураза Байрам отмечается по окончании поста, который продолжается весь священный месяц Рамадан. Его празднование совпадает с началом месяца Шавваль и продолжается 3 дня. Ураза Байрам считается одним из самых важных праздников посреди мусульман. Верующие считают, что на днях необходимо осуществить как можно больше хороших поступков, чтоб очистить свою душу: забота о ближних своих, помощь нуждающимся, сострадание к страждущим. Так же этот праздник считается временем осмысления накопленного человеком духовного опыта.

Что такое Ураза Байрам для правомерного мусульманина? Данное праздник разговения, либо Ид уль-Фитр.

Важность данного дня

Интересно, что вначале ислам предписывал только 2 ежегодных праздника. Если один — это Ид-уль-Фитр, то другой — Ид-уль-Адха. И тот и другой завершаются поклонением Аллаху – огромным ибадатом. Не случайно такое важное событие, как Ид-уль-Фитр (Ураза Байрам), отмечается именно по истечении месяца Рамадан. Каждый верующий на протяжении священного поста воздерживается от еды, питья и супружеской близости. Так, в исламе для каждого мусульманина реализуется возможность усмирения своих страстей, искупления своих ошибок, улучшения нрава и оставления в прошлом каких-то пристрастий и плохих привычек.

Просмотров: 38

Печать