Российская недвижимость / Жилая недвижимость » Новости

АИЖК прогнозирует ипотечный бум в России в ближайшие полгода

За последние пять месяцев в России, аналитиками был зафиксирован стремительный взлёт спроса на ипотечные приобретения в сегменте жилой недвижимости. АИЖК (Агентство ипотечного жилищного кредитования) делает прогнозы насчёт небывалого увеличения количества ипотечных заёмщиков в ближайшее время.

По общим данным, на сегодняшний день, выбор жилой недвижимости, особенно на первичном рынке, пестрит разнообразием, и потенциальные покупатели могут совершить приобретение на любой вкус. По статистике, самой большой популярностью пользуются малогабаритные «однушки», а также двух- и трёхкомнатные квартиры с небольшим метражом.

После принятия программы субсидирования ипотечных ставок в РФ в 2016 году ставка на ипотечные кредиты в сегменте жилой недвижимости составила в среднем до 12%.

На данный момент, по итогам заключения сделок на первичном рынке по состоянию на сентябрь 2017 ставка составила- 9,88%, а на вторичном- 10,14%. Вместе с этим растёт количество выдаваемых кредитов, и уже в ноябре люди могут оформить ипотеку по ставке менее 10%. Аналитики утверждают, что тенденция будет иметь потенциал к снижению, и в скором времени упадёт до 9%, а уже спустя год может составлять 6-7%. Таким образом, у населения пропадёт инстинктивная боязнь перед долгосрочными выплатами, и разрывы между стоимостью аренды жилья и ежемесячными выплатами по ипотеке сократятся, что позволит большему количеству россиян делать выбор в пользу покупки собственной жилой недвижимости.

Источник: 1rre.ru
Просмотров: 58

Печать