Иван Иванов » Новости

Солить или жарить. Как готовить селедку иваси

Иван Иванов19 ноября 2017 г., 4:52

Иваси — довольно популярная была рыба в Советском Союзе. Это промысловая, дешевая рыба, она лежала фактически в любом торговом центре, продавалась в огромных жестяных банках, в широких таких. И она была довольно очень пересолена. В данном ничего ужасного не было, данное делалось чтобы срок годности возрос. Ранее ведь консервант был один — соль, чем больше ее прибавляли, тем дольше сберегались консервы. В советское время селедку иваси почти все вымачивали. Часто использовали молоко для этого. Просто иначе ее было невозможно есть.

Я должен сказать, что для нас, рыботорговцев, и всех, кто работает на данном рынке, открытие вылова иваси — большая удовлетворенность, настолько же радость была в 2013 году, когда открыли вылов знаменитой олюторской селедки. Данное шикарная сельдь, довольно жирная, просто прекрасная. История, промысел и новости легендарной иваси на сайте https://www.xn--80adrc8b.xn--p1ai/

Я не могу ждать от иваси, что она как-то в особенности повлияет на наш рынок. Хотя данная рыба довольно доступная, и может иметь успех, в особенности в свете трудоемкое экономической ситуации. Это хорошая рыба, и ее наверняка стоит покупать и есть, она уж точно лучше выращенной искусственно, на гормонах роста и антибиотиках, рыбы. Иваси — рыбка дикая, нужная. Хотя сказать, что она имеет какие-то необычные гастрономические качества, я не могу.

Просмотров: 125

Печать