Российская недвижимость / Складская недвижимость » Новости

Количество свободных складов в России уменьшилось до минимума

В последнее время на территории Российской Федерации резко увеличился спрос на аренду и покупку складских помещений, при этом уровень вакансий в этом сегменте практически достиг трёхлетнего минимума.

Крупная консалтинговая компания CBRE провела анализ рынка недвижимости в сегменте складских помещений во всех регионах России, исключая только Московскую и Ленинградскую области, по итогам которого сделала вывод, что если количество предложений в сегменте не начнёт активно возрастать, то в скором времени спрос значительно превысит предложение.

В пресс-релизе компании сообщается, что только за девять прошедших месяцев 2017 года общий спрос на аренду и покупку складов вырос на 8,3%, а это приблизительно 367 тысяч квадратных метров. В это самое время предложение наоборот снизило свои обороты на 7,1% за последний год. Общий объем свободных площадей сократился до 450 тысяч квадратных метров.

Как сообщается, в некоторых, отдельно взятых регионах рынка складских помещений вообще не существует, так как новые площади сдаются до периода ввода в эксплуатацию, и не приводят к увеличению количества свободных помещений.

Основными драйверами роста новых вакансий, по данным CBRE, остаются ритейл-компании, а средневзвешенная ставка аренды продемонстрировала умеренный рост в сегменте, и на сегодняшний момент составляет от 5,1 тысяч рублей за квадратный метр складского помещения в год. Эти показатели превышают уровень 2016 года на 4%.

Источник: 1rre.ru
Просмотров: 25

Печать