Химия Онлайн » Новости

LANXESS выводит на рынок новое поколение красных пигментов на основе оксида железа

Химия Онлайн23 ноября 2017 г., 7:25

Концерн специальной химии LANXESS расширяет спектр красных пигментов на основе оксида железа. После проведения интенсивных испытаний бизнес-подразделение «Неорганические пигменты» (Inorganic Pigments, IPG) успешно вывело на рынок новые красные пигменты, получившие наименование New Red. Эти пигменты производятся компанией на собственном заводе в Нинбо по технологии Ningbo Process. «Это новое поколение железоокисных пигментов является идеальным дополнением к популярной линейке пигментов, которые вот уже более 90 лет производятся по процессу Laux на нашей фабрике в Крефельд-Юрдингене (Krefeld-Uerdingen). "Все пигменты New Red отвечают строгим требованиям к красителям, предъявляемым лакокрасочной промышленностью, отличаются высоким уровнем насыщенности и обладают прекрасной окрашивающей способностью», – говорит Штефан Шпигельхауэр (Stephan Spiegelhauer), руководитель Центра компетенций красок и покрытий в подразделении «Неорганические пигменты».

В среднем красном цветовом диапазоне LANXESS предлагает новые пигменты Bayferrox 520, Bayferrox 5272, Bayferrox 525 и Bayferrox 530. Новые сорта Bayferrox 510, Bayferrox TP 5278 и Bayferrox TP 5279 призваны удовлетворить спрос на красные пигменты с более желтоватым оттенком.

Все новые сорта Bayferrox производятся на фабрике в городе Нинбо (Китай). На этом высокотехнологичном предприятии по производству синтетических пигментов на основе оксида железа используется технологический процесс под названием Ningbo Process. Он основан на запатентованной технологии, которая делает его уникальным с точки зрения экологии: процесс удовлетворяет самым строгим экологическим стандартам и при этом охватывает всю цветовую гамму железоокисных пигментов в среднем красном и желтовато-красном цветовом диапазоне.

Благодаря своим выдающимся характеристикам новый продукт отвечает самым высоким требованиям лакокрасочной промышленности

Масштабные испытания подтвердили, что пигменты New Red соответствуют высоким стандартам бренда Bayferrox. Качественный помол уменьшает долю агрегатов и агломератов. Новые сорта легко диспергируются даже при небольших сдвиговых усилиях. В большинстве случаев для этой цели достаточно процесса диспергирования с применением диссольвера. При использовании более энергоемких процессов, системы покрытий на основе этих сортов отличаются более высокой устойчивостью к обычно распространенной проблеме сдвига цвета. Еще один положительный аспект заключается в том, что пигменты New Red могут использоваться при более высоких уровнях наполнения, что делает их идеальными для работы в пастах с высоким содержанием твердых веществ.

В дополнение к этому, поверхностно-активные вещества, например, смачивающие или диспергирующие добавки, легко поглощаются на поверхности пигмента. Это обеспечивает оптимальную долгосрочную стабильность системы покрытия, поскольку за счет этого значительно снижается вероятность седиментации.

Качественное гомогенное добавление пигментов в систему покрытия в сочетании с подходящими связующими веществами обеспечивает стабильный глянец и низкий уровень матовости. Более того, пигменты демонстрируют отличную совместимость как с рецептурами жидких добавок, так и с твердыми ингредиентами, например, белыми пигментами или наполнителями.

Кроме того, красные пигментов демонстрируют впечатляющие показатели вязкости и текучести: системы покрытий с использованием новых красных пигментов Bayferrox обычно отличаются низкой псевдопластичностью поведения даже при высоких концентрациях пигмента. Другими словами, по мере увеличения сдвиговых усилий вязкость снижается незначительно, таким образом даже при высокой концентрации пигмента в конечном продукте он с легкостью поддается перекачке. А это является идеальным свойством для большинства красок и покрытий.

В дополнение к этому, технология Ningbo Process значительно снижает остаточное содержание водорастворимых солей в пигменте, что позволяет использовать такие пигменты в коррозионно-стойких покрытиях.

Расширение цветового пространства красных пигментов на основе оксида железа

Концерн LANXESS продолжает инвестировать в разработку инновационных красных пигментов и ставит своей целью постоянно расширять цветовую линейку, одновременно с этим добиваясь улучшения характеристик пигментов. «Мы все еще не исчерпали цветовой потенциал красных железоокисных пигментов, – говорит химик Кристин Катрайн (Christine Kathrein), директор по разработке продукции в отделе развития бизнеса и продуктов (Product and Business Development) бизнес-подразделения «Неорганические пигменты». – Например, с помощью тонкой настройки параметров производственного процесса мы можем улучшить насыщенность пигментов, которая зависит от таких факторов как размер и форма частиц, пористость, наличие присадок или распределение частиц по размеру», – поясняет она.

Еще один важный аспект, позволяющий улучшить цветовые характеристики пигментов, заключается в полном понимании того, каким образом отдельные свойства пигмента влияют на его взаимодействие с видимым светом. "Цвета высокого качества получаются при соблюдении баланса отдельных параметров при синтезе и производстве пигмента. Учитывая результаты нашей экспериментальной работы и теоретических изысканий, мы настроены весьма оптимистично и намерены уже в ближайшем будущем расширить текущий цветовой диапазон красных железооксидных пигментов», – говорит Катрейн.

Более подробная информация представлена на сайте по адресу www.bayferrox.de.

LANXESS является ведущим концерном специальной химии, достигшим в 2016 году оборота 7,7 миллиардов евро. Штат сотрудников концерна насчитывает около 19 200 человек в 25 странах мира. В настоящее время в состав концерна входят 75 производственных предприятий. Основными сферами деятельности LANXESS являются разработка, производство и продажа химических полупродуктов, добавок, специальных химических продуктов и пластиков. В рамках ARLANXEO, совместного предприятия с Saudi Aramco, концерн LANXESS также является ведущим поставщиком синтетических каучуков. Концерн включен в списки ведущих мировых индексов устойчивости: Мирового индекса устойчивости Доу-Джонса (DJSI World) и FTSE4Good.

Заявления прогнозного характера

Настоящий корпоративный релиз содержит определенные утверждения, касающиеся будущего, в том числе предположения, мнения и взгляды, исходящие от представителей компании или цитируемые из сторонних источников. Различные известные, а также неизвестные риски, неопределённости и прочие факторы могут привести к тому, что фактические результаты, финансовое положение, уровень развития или экономические показатели LANXESS AG могут значительно отличаться от приведённых или подразумевающихся настоящим документом оценок. LANXESS AG не даёт гарантий, что предположения, лежащие в основе этих прогнозных заявлений, не содержат ошибок, и не берёт на себя никакой ответственности за актуализацию представленных в настоящем документе мнений в будущем или за фактическое исполнение представленных прогнозов. Компания не даёт никаких гарантий (явно выраженных или подразумеваемых) и не рекомендует всецело полагаться на любую информацию, оценки, целевые показатели или мнения, приведённые в настоящем документе; компания не берёт на себя никакой ответственности за любые ошибки, упущения или искажения информации, содержащиеся в настоящем документе; представители LANXESS AG или аффилированных с ней компаний, в том числе сотрудники, руководители или директора, не берут на себя ответственность, возникающую в непосредственной или опосредованной связи с использованием настоящего документа.

LANXESS является ведущим концерном специальной химии, достигшим в 2016 году оборота 7,7 миллиардов евро. Штат сотрудников концерна насчитывает около 19 200 человек в 25 странах мира. В настоящее время в состав концерна входят 75 производственных предприятий. Основными сферами деятельности LANXESS являются разработка, производство и продажа химических полупродуктов, добавок, специальных химических продуктов и пластиков. В рамках ARLANXEO, совместного предприятия с Saudi Aramco, концерн LANXESS также является ведущим поставщиком синтетических каучуков. Концерн включен в списки ведущих мировых индексов устойчивости: Мирового индекса устойчивости Доу-Джонса (DJSI World) и FTSE4Good.

http://www.himonline.ru/n/5880F
Просмотров: 28

Печать