Российская недвижимость / Загородная недвижимость » Новости

32 девелопера уходят с рынка загородной недвижимости

По данным исследования экспертного бюро «Сперанский», 32 из 304 загородных застройщиков уйдут с рынка, как только продадут последние лоты в коттеджных поселках.

Интересно, что в числе этих 10% игроков рынка как мелкие, так и достаточно заметные компании. «Это вершина айсберга – и она, как видим, весьма внушительна. Куда больше тех, кто об этом раздумывает, но не посвящает в свои планы посторонних. Думаю, не погрешу против истины, если скажу, что из 304 компаний 250 спят и видят, как бы им поскорее свернуть бизнес», - отмечает руководитель Экспертного бюро Дмитрий Сперанский.

Все застройщики в сумме реализуют 480 коттеджных поселков. Девелоперы высказали мнение, что в скором времени на рынке останется не более двух десятков игроков. «Рентабельность загородного девелопмента существенно сократилась. Многим владельцам земли не получается даже просто отбить вложения и выйти в ноль», - говорит генеральный директор «Ламбери» Алексей Потапов. Рынок перенасыщен, что заставляет компании закрываться, не дожидаясь серьезных убытков.

Для покупателей коттеджей уход девелоперов с рынка также создаст дополнительные проблемы. Нет никакой гарантии, что перед закрытием застройщик выполнит все обязательства и создаст инфраструктуру для поселения.  

Просмотров: 31

Печать