Зерно Он-Лайн » Новости

Корней Биждов: активные в космомониторинге страховщики обеспечивают 77% рынка страхования урожая

Зерно Он-Лайн29 ноября 2017 г., 10:50

Космический мониторинг посевов будет нормативно использоваться страховщикам при экспертизах в агростраховании. Это одна из поправок в законопроект о государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования, согласованная всеми заинтересованными ведомствами – Минсельхозом, Минфином, Центробанком и Национальным союзом агростраховщиков, вынесенная на рассмотрение в Госдуму. Как отметил президент НСА Корней Биждов, девять самых активных страховщиков – членов НСА, использующих в работе космические системы, контролируют почти 77% рынка страхования урожая. 

«На сегодняшний день нормативное закрепление применения космомониторинга в агростраховании поддерживают Минфин, Центробанк, Минсельхоз России. Данные космомониторинга уже принимаются во внимание в суде, - говорит Корней Биждов. – Доступ к системе имеют и все страховые компании – члены НСА».

Применять космические технологии страховщики начали с 2016 года – с момента образования Единого объединения - НСА, в рамках перехода к централизованной системе страхования и внедрения единых стандартов для компаний, работающих в сегменте с господдержкой. В течение двух лет по показателям вегетационного индекса и метеорологическим показателям страховщики проводят андеррайтинг рисков по районам и в разрезе регионов; заводят поля для мониторинга состояния культур по хозяйствам, анализируют полученные данные и составляют итоговые отчеты.

Как отметил Корней Биждов, по итогам 2016 года девять самых активных по применению космомониторинга компаний застраховали 3,1 из 4 млн га посевов. То есть, контролировали почти 77% рынка страхования урожая сельскохозяйственных культур. Причем, около 50% из этой застрахованной площади расположено в шести аграрных регионах Южного и Центрального федеральных округов. 

Табл. 1. Шестерка лидеров среди регионов по итогам 2016 года по объемам застрахованных площадей представлена в таблице

п/п

Наименование региона

Площадь застрахованных культур в 2016 году, га

% от общей площади застрахованных культур по регионам РФ в 2016 году

1

Ставропольский край

534 508

13

2

Краснодарский край

390 842

9,5

3

Ростовская область

383 375

9,4

4

Воронежская область

284 812

7,0

5

Курская область

237 724

5,8

6

Тамбовская область

200 922

4,9

Также среди регионов, активно работавших на рынке страхования урожая сельскохозяйственных культур в 2016 году, можно отметить Белгородскую (160 526 га или 3,9%), Орловскую (141 055 га или 3, 4%) области и Приморский край (135 836 га или 3,3%). То есть, в десяти активных регионах в 2016 году было застраховано свыше 64% посевных площадей от общего объема рынка.

По словам Корнея Биждова, в 2017 году активность страховщиков, применяющих космомониторинг, снизилась, что объясняется резким снижением объемов страхования: по данным НСА, застрахованная с господдержкой площадь посевов за три квартала этого года составила всего 857 тыс. га, или -69% к показателям годом ранее. Тем не менее, применение космических технологий в агробизнесе сегодня вызывает интерес и у самих сельхозпроизводителей, и у руководителей региональных органов АПК. Это подтверждают и ставшие традиционными семинары по финансовой грамотности, которые специалисты НСА регулярно проводят в российских регионах.

«Мы хотим использовать космомониторинг как доказательную базу страхового события, - говорит Корней Биждов. - Но это должно быть нормативно закреплено, и определенные шаги в этом направлении нами уже сделаны. Практика показала, что применение космического мониторинга на всех этапах сопровождения договора страхования резко снижает барьер недоверия между участниками процесса – аграриями и страховщиками, тем самым способствуя прозрачности и востребованности агрострахования».

Новости по теме:
НСА рассматривает возможность введения в РФ индексного агрострахования
Чиновники согласились с тем, что 2017 год — это провал в сегменте из-за единой субсидии
НСА: нормативная база по агрострахованию выходит со значительным опозданием
Сельхозпроизводители смогут получить около 2 мрлд руб. госсубсидий по уже заключенным договорам агрострахования
Биждов: НСА разработал подходы к индексному страхованию отдельных полей в РФ

http://www.zol.ru/n/2B281
Просмотров: 18

Печать