Здравый смысл. Рейтинг экологической ответственности нефтегазовых компаний России 2017 » Новости

Итоги Рейтинга экологической ответственности нефтегазовых компаний России - 2017

пресс-релиз

Группа «КРЕОН» и Всемирный фонд дикой природы (WWF) при участии Национального Рейтингового Агентства (НРА) и проекта ПРООН/ГЭФ-Минприроды России в четвертый раз представили итоги Рейтинга экологической ответственности нефтегазовых компаний России.

Торжественная церемония презентации итогов рейтинга экологической ответственности нефтегазовых компаний (в рамках проекта «Здравый смысл») состоялась 30 ноября в Москве в отеле «Балчуг Кемпински». Проект реализуется группой «КРЕОН» и Всемирным фондом дикой природы (WWF) при участии Минприроды России (проект ПРООН/ГЭФ) и Минэнерго России. Расчет рейтинга, как и в предыдущие годы, проведен Национальным рейтинговым агентством. Партнерами рейтинга в 2017 году выступили компании CREON Capital S.a.r.l. и AIG.

В очередной раз лидером рейтинга признана компания «Сахалин Энерджи», второе и третье место заняли «Эксон Нефтегаз» и «Сургутнефтегаз» соответственно. По результатам рейтингов 2014-17 гг. почетными дипломами были награждены следующие компании: «Зарубежнефть» - за динамику роста показателей; «Роснефть» - за стабильное снижение воздействия на окружающую среду; «Эксон Нефтегаз» - за динамику прозрачности; а «ЛУКОЙЛ» - за развитие ВИЭ среди НГК РФ.

Церемонию презентации итогов рейтинга открыл глава группы «КРЕОН» Фарес Кильзие: «Четыре года назад мы дали жизнь программе «Здравый смысл», флагманом которой стал проводимый совместно с Всемирным фондом дикой природы (WWF) рейтинг экологической ответственности НГК РФ. Проект оказался востребован временем и сейчас он выходит на международный уровень: в декабре мы организуем экологическую конференцию в Берлине, где представляем опыт российских компаний европейскому сообществу. Благодаря стараниям нашего давнего партнера, WWF России, запущен наш следующий проект - рейтинг экологической ответственности нефтегазовых компаний Казахстана, итоги которого будут объявлены в Астане в феврале 2018 года. Группа «КРЕОН» будет продолжать реализацию программы «Здравый смысл» не только в России, ведь одной из наших главных целей является закрепление позитивного имиджа российского нефтегазового бизнеса в глазах мирового сообщества».

Алексей Книжников, руководитель программы по экологической политике ТЭК WWF России, отметил: «За четыре года взаимодействия с экспертами природоохранных организаций и нефтегазовых компаний мы смогли выработать свод критериев для расчета рейтинга, который дает объективную информацию об экологической ответственности компаний. Данный опыт мы уже применили в 2017 году для организации аналогичного рейтинга горнодобывающих и металлургических компаний, а в следующем году планируем провести расчет рейтинга электрогенерирующих компаний».

Мероприятие прошло в рамках Года экологии в России, цель которого - привлечь внимание общества к вопросам экологического развития РФ, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.

О рейтинге. Рейтинг проводится ежегодно с 2014 г. с целью получения объективной и сопоставимой информации об уровне воздействия участников отечественного нефтегазового сектора на окружающую среду. Публичный характер рейтинга способствует повышению качества управления экологическими рисками и снижению воздействий в нефтегазовой отрасли.

Состоит из трех разделов: экологический менеджмент, воздействие на окружающую среду и раскрытие информации. В 2017 г. в методику рейтинга внесен ряд изменений и дополнений, в частности, удален критерий по доле высокоэкологичного топлива, поскольку за последние
годы все компании, участвующие в рейтинге, довели эту долю практически до ста процентов. Также в тестовом режиме апробированы новые критерии:
а) касающиеся программ по повышению КИН;
б) оценивающие наличие у компании научных разработок и технологий
энергопроизводства из ВИЭ;
в) отображающие вовлечение заинтересованной общественности в проведение и анализ учений по ЛАРН;
г) отображающие доступность отчетов производственного экологического
мониторинга для общественности.

Просмотров: 234
Прикреплённые файлы:

Печать