Иван Овчинников » Новости

Работа мозга улучшается от стресса

Иван Овчинников5 декабря 2017 г., 16:43

Работа мозга улучшается от стресса

В Беркли ученые в Калифорнийском университете пришли к выводу, что стресс в течение маленького количества времени может повлиять на мозг человека положительно. В таком случае, он повысит концентрацию внимания и улучшит когнитивные способности. Именно об этом сотрудники университета рассказали в своем пресс-релизе.

Чтобы получить результаты, ученые провели опыты на крысах. Во время исследования грызунов подвергли стрессу – недолгому, но серьезному. Оказалось, что из-за этого у животных образование стволовых клеток увеличились почти в два раза. Потом эти клетки стали нейронами. А через две недели специалисты отметили, что у крыс повысилась мыслительная активность и сообразительность, а память улучшилась. Как преодолеть стресс в лично жизни, полезные советы:  http://www.expert-psychology.ru/

Автор эксперимента Даниэла Кауфер говорит, что ранее все считали стресс негативным явлением. Однако, это не совсем так. Если стрессовая ситуация не длительная, то это даже для человека полезно, ведь он всегда остается бдительным и внимательным.

Ученые считают, что животным именно стресс помогает адаптироваться в естественной среде. Психическое состояние и активность мозга только улучшаются от кратковременного стресса. Но, это не касается хронического стресса. Он, наоборот, ухудшает память и не дает новым нейронам производиться.

Просмотров: 215

Печать