Бензин Онлайн » Новости

«Орскнефтеоргсинтез» завершил строительство второй линии установки подготовки химочищенной воды

Бензин Онлайн7 декабря 2017 г., 9:44

ПАО «Орскнефтеоргсинтез», входит в промышленно-финансовую Группу «САФМАР», завершило строительство второй линии установки подготовки химочищенной воды.

Установка химводоподготовки разделена на две очереди, строительство которых подразумевало два этапа. В 2016 г. была построена первая очередь, рассчитанная на доочистку 44 м3/час химочищенной воды, поступающей с парокотельной завода. Она предназначена для установки производства водорода.

В настоящее время идут пуско-наладочные работы на второй линии установки химводоподготовки, рассчитанной на очистку 229 м3 свежей речной воды в час. Её воду планируется использовать для нужд комплекса гидрокрекинга.

Режим работы объекта круглосуточный и круглогодичный.

На вновь строящихся объектах отдается приоритет энергоэффективности. Одно из направлений – строительство котлов для производства пара с использованием тепла технологических процессов. А при производстве пара традиционно жесткие требования предъявляются к качеству питательной воды, поэтому для стабильной работы строящихся объектов Орского НПЗ возведение установки химводоподготовки стало обязательным. Особое значение строительство этого объекта имеет для запуска Комплекса гидрокрекинга вакуумного газойля - ключевого проекта Программы развития Орского НПЗ. Это позволит производить на предприятии бензин с ультранизким содержанием серы, авиационный керосин и дизельное топливо экологического класса 5.

Комплекс гидрокрекинга вакуумного газойля это один из ключевых проектов программы развития предприятия. В состав комплекса гидрокрекинга входят непосредственно установка гидрокрекинга, установка производства серы с блоком грануляции и отгрузки, блок химводоподготовки, блок оборотного водоснабжения и азотная станция №2. После завершения проекта глубина переработки нефти на предприятии предполагается на уровне 84,8%, отбор светлых нефтепродуктов 75,1%. Благодаря вводу комплекса, «Орскнефтеоргсинтез» будет производить бензин с ультранизким содержанием серы, авиационный керосин и дизельное топливо экологического класса 5. Строительство комплекса гидрокрекинга вакуумного газойля началось в 2015 г., его запуск намечен на первое полугодие 2018 г.

ПАО «Орскнефтеоргсинтез» нефтеперерабатывающее предприятие мощностью 6 млн тонн в год. Набор технологических процессов завода позволяет выпускать около 30-ти видов различной продукции. В их числе автобензины класса 4 и 5; реактивное топливо РТ; дизельное топливо летних и зимних видов класса 4 и 5; дорожные и строительные битумы; мазут топочный М -100. В 2016 г. объем переработки нефти составил 4 млн 527 тыс. тонн.

http://www.benzol.ru/n/58AC1
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 58

Печать