Российская недвижимость / Промышленная недвижимость » Новости

В Москве промышленным предприятиям дали льготы на застройку своих земель

Но помощь положена только, если строительство необходимо для производственных нужд.

Во вторник, 5 декабря, на заседании президиума правительства Москвыпринято решение о дополнительной поддержке научных, производственных и промышленных компаний столицы.

- В Москве создана серьёзная система помощи промышленным предприятиям города - налоговые льготы, помощь при аренде земли, при технологическом подключении, субсидирование части выкупаемого оборудования, - отметил мэр Сергей Собянин.

По его словам, в основном это касается тех предприятий, которые создают рабочие места для москвичей с достойной зарплатой и инвестируют в развитие своего производства. Но у столичных промышленников ещё остаются проблемы.

- Нам необходимо строительство нового цеха под мельницу и макаронное производство, поскольку хотим обеспечивать своё предприятие нашей мукой, - объяснила директор московского мелькомбината номер 3 Людмила Маркина. - Кроме того, мы планируем построить цех детского питания и кондитерский цех. Главное - хотим открыть учебный центр для будущих пекарей, жестянщиков, электриков, необходимых мелькомбинату. В этот проект планируем вложить около 1,5 миллиардов рублей. Но из них примерно 500 миллионов рублей у нас уйдет согласно федеральному закону на оплату за снятие запрета на строительство. Проект просто может стать не рентабельным.

Напомним, сейчас промышленным предприятиям, желающим застроить свои земли, нужно внести в бюджет плату за снятие запрета на строительство или реконструкцию. Эта сумма составляет 80 процентов от кадастровой стоимости занимаемого предприятием земельного участка. Сделано это для того, чтобы вместо заводов и фабрик не появились коммерческие постройки - торговые и офисные центры, жилые комплексы, склады. Закон помогает сохранять производство, но при этом часто не даёт действующим промышленным предприятиям заниматься модернизацией и расширением своих цехов.

- Мы сняли все ограничения на строительство на большинстве предприятий, которые арендуют землю, - сказал мэр Сергей Собянин. - Более того, мы определили в правилах землепользования и застройки максимальный объём возможного строительства на промышленных землях. Но на некоторых предприятиях, которые не арендовали землю, а выкупили ее по льготной цене, действует запрет на строительство. Поскольку боялись, что эта земля уйдёт под коммерцию, что она будет потеряна для промышленности. Поэтому сделали такую блокировку, если кто-то хочет заниматься коммерческим строительством на этой земле, то должен заплатить за это большую цену. Но сегодня московская промышленность начинает оживать, у неё появился спрос на строительство и на такой земле. Получается, их желание противоречит закону, а оплата за снятие запрета на строительство по сути делает проекты развития бессмысленными.

По словам главы департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексея Фурсина, в городе насчитывается 52 таких попавших под запрет предприятия, на которых находится чуть более миллиона квадратных метров производственных площадей. Теперь для них отменят оплату 80 процентов кадастровой стоимости земли при новом строительстве, но только, если предприятие хочет использовать застройку своей земли для промышленных целей. Если на месте завода или фабрики появится коммерческая недвижимость, тогда предприятие обяжут выплатить необходимую в таких случаях сумму "отступных", то есть те самые 80 процентов от кадастровой стоимости занимаемого земельного участка.

- Мы снимаем ограничения для всех предприятий, но будем контролировать, как они будут использовать землю, - уточнил Сергей Собянин. - В ближайшее время внесём в Мосгордуму такой проект документа для изменения городского закона "О землепользовании в Москве".

Источник: msk.kp.ru
Просмотров: 28

Печать