Артур Бакалган » Новости

Птицы - какие бывают

Артур Бакалган10 декабря 2017 г., 4:00

Английскую пословицу «Всякая птица любит свое гнездо» обычно переводят на русский как «Всяк кулик свое болото хвалит». Смысл тот же. Говорят также «Всяк кулик на своем болоте велик». Прочему на болоте? Кулики - обычные обитатели речных берегов и болот. Группа обширная, включает десятки видов. Один из самых знаменитых - турухтан. Этот кулик прославился своим брачным поведением. Готовясь к турнирам, самцы обзаводятся шикарным «воротником». На голове у них появляются кожистые бородавки. К тому же по бокам головы в стороны начинают торчать перья. Создается впечатление, что у кавалеров вдруг выросли своеобразные уши. Воротник у каждого самца своей окраски.

Пляски обычно затевает сначала один самец. Вернувшись с зимовки, он выбирает подходящий участок - токовище. Начинает подпрыгивать и кружится на одном месте. Вскоре к нему присоединяются и другие самцы. Чем больше тусовка, тем больше шансов, что на токовище приземлятся пролетающие мимо самки. Самцы выясняют отношения - топорщат перья, пушат воротники, приседают, подпрыгивают и наскакивают друг на друга. Все это практически молча; турухтаны - кулики неразговорчивые. Конечно,
это не настоящая драка, а скорее, ритуальный танец. Лучшему солисту - внимание дам. Не успевшие возмужать самцы во взрослых игрищах участия не принимают. Воротники у них уже есть, но они белые. С таким скромно окрашенным нарядом шансов понравится даме ноль.

Ареал у турухтанов в Евразии огромный - от берегов Великобритании на западе до Чукотки, Берингова и Охотского морей на востоке. Численность тоже велика. Только в России около двух миллионов птиц. Осенью турухтаны летят зимовать. Из Европы тянутся в Западную Африку, порой намахивая в воздухе до 30 000 км.

Другой заметный кулик - кроншнеп. Вес - почти кило. Размах крыльев - метр. Это один из самых крупных куликов мира. Однако дело даже не в размерах. Клюв у большого кроншнепа выдающийся. В прямом смысле. Длинный - чуть не в половину тела, тонкий, как шило, и на конце немного изогнутый. Орудуют ими кроншнепы, как пинцетом. Могут ловко вытащить улитку из раковины и подцепить на берегу любую крохотную съедобную мелочь.

Англичане и американцы называют этого кулика Curlew. Это довольно точная передача печальных криков, которые издают самцы кроншнепы. Впрочем, печальные они только с точки зрения человека. Для самих куликов эти звуки означают «Это моя территория, не суйтесь!»

Токовые игрища у кроншнепов тоже интересные. Самцы летают, нарезая круги. Издают при этом звуки, похожие на ржание жеребенка. Могут зависать на одном месте и делать кувырки в воздухе. Любопытный клюв и у лопатня. Как нетрудно догадаться, он Расширен на конце лопаткой, как у колпицы, только размеры клюва у этого кулика поскромнее.

Источник: http://worldbirds.ru/
Просмотров: 112

Печать