BreadPortal.ru: хлеб и хлебопродукты » Новости

Роспотребнадзор нашел ГМО в американской лапше быстрого приготовления

Роспотребнадзор по итогам проверки обнаружил в американской лапше быстрого приготовления трансгенную сою содержанием почти в 1%. Об этом сообщается во вторник на сайте ведомства.

"В лапше быстрого приготовления "Ниссин" Кап Нудлс со вкусом говядины производства NissanFoods (USA) <...> обнаружена генно-инженерно-модифицированная соя в количестве более 0,9%. При этом на потребительской упаковке отсутствует информация о содержании в указанной продукции ГМО, что является нарушением обязательных требований технических регламентов Таможенного союза", - говорится в сообщении.

Ведомство взяло вопрос на строгий контроль, проинформировало Федеральную таможенную службу (ФТС) и поручило своим региональным подразделениям принять меры по выявлению и изъятию данной продукции из оборота.

В России в 2016 году ввели запрет на производство и импорт генно-модифицированных организмов и продукции. Документ разрешает выращивать растения и животных с измененной генетической программой лишь в научно-исследовательских целях. За нарушение закона взимается штраф в размере до 500 тыс. рублей.
 

http://www.breadportal.ru/n/58BBB
Источник: ТАСС
Просмотров: 22

Печать