Лес Онлайн » Новости

Гослесохрана перейдет на усиленный режим охраны лесов с 18 декабря

Лес Онлайн14 декабря 2017 г., 6:00

В Беларуси с 18 декабря государственная лесная охрана перейдет на усиленный режим охраны лесов. Об этом сообщил на пресс-конференции консультант управления лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства Александр Угрин.

«Оперативные рейдовые мероприятия будут проводиться государственной лесной охраной совместно с Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси, а также представителями Минприроды, МВД и других контролирующих органов. Для пресечения незаконных рубок активно будут применяться средства фото- и видеофиксации», — проинформировал Александр Угрин.

В стране практически все работники гослесохраны (около 13 тыс. человек) будут задействованы в мероприятиях по предотвращению незаконных рубок хвойных пород в период, предшествующий рождественским и новогодним праздникам. Кроме того, на дорогах общего пользования планируется выставить около 300 постов, которые будут проверять наличие разрешительных документов для провоза новогодних деревьев. По словам представителя Минлесхоза, в последние годы в Беларуси в предпраздничный период выявляется до 50 фактов уничтожения хвойных.

В соответствии с КоАП за самовольное уничтожение или повреждение деревьев и кустарников, произрастающих в лесах первой группы лесного фонда, а также древесно-кустарниковой растительности, не входящей в лесной фонд, включая сеянцы и саженцы, предусмотрено наложение штрафа от 5 до 50 базовых величин на физическое лицо (одна базовая величина сейчас составляет Br23), на индивидуального предпринимателя — от 20 до 200 БВ, на юридическое лицо — от 50 до 300 БВ.

Представитель ведомства назвал полностью оправданным применение средств фото- и видеофиксации, которые для охраны лесов и недопущения незаконных рубок активно используются с конца 2014 года. Всего в системе организаций Минлесхоза функционируют 526 фотоловушек. С начала текущего года с их помощью к ответственности привлечены 283 нарушителя.

http://www.lesonline.ru/n/58C40
Просмотров: 39

Печать